empty
 
 
13.07.2017 18:26 UTC +4
Цифровизация нефтегазовой отрасли РФ повысит эффективность добычи
Цифровизация нефтегазовой отрасли РФ повысит эффективность добычи

Цифровизация нефтегазовой отрасли России позволит повысить эффективность добычи и для компаний, и для госбюджета страны. Российские компании обязаны заниматься внедрением «цифры», если хотят быть лидерами своей отрасли, о чем во время международной промышленной выставки «Иннопром-2017» заявил первый заместитель главы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

«Большинство наших ведущих компаний уже занимаются цифровой трансформацией, а мы со своей стороны создаем необходимые стимулы и инструменты», - отметил замминистра.

Алексей Текслер считает, что на производстве есть широкий спектр возможностей применения «цифры». «В нефтегазовом секторе "умные промыслы", "умные скважины" уже внедряются в жизнь. Чуть больше 150 лет человечество бурит нефтяные скважины, накоплен большой объем информации. Конечно, этот объем всегда анализировался при принятии тех или иных решений, но сегодня это будет делать искусственный интеллект на основе анализа big data, - рассказал первый заместитель главы Минэнерго РФ. - Эффективность бурения будет меняться колоссально. Мы будем бурить в несколько раз быстрее, более качественно, автоматически выбирая оптимальный режим с анализом информации через big data. Мы будем видеть потрясающие результаты по росту продуктивности дебита таких скважин».

По мнению замминистра, «производить нефть не так сложно», а делать это наиболее эффективно и не бояться конкуренции на рынке, в том числе ценовой - это то, чем ежедневно нужно заниматься нефтяным компаниям.

«Вопрос применения цифровых технологий напрямую с этим связан. Западная Сибирь "падает" ежегодно на 4-5% в год, это падение надо замещать новыми эффективными проектами. Основная наша задача не в том, чтобы нарастить добычу, а сделать ее максимально эффективной и для компаний, и для бюджета. "Цифра" поможет решению и этой задачи», - подчеркнул Алексей Текслер.

Широкое применение цифровых технологий в электроэнергетике - «умные сети», цифровые подстанции - существенно упростят и будут более качественно управлять энергосистемой, считает первый заместитель министра энергетики РФ.

«Цифровые технологии будут влиять не только на производство, но и на население, если говорить, например, об электроэнергетике. Здесь можно сказать о новых потребительских сервисах, когда постепенно электричество перестанет быть товаром, а станет услугой. Например, когда смартфон будет за вас выбирать тарифные планы, у кого покупать электричество и так далее. Или, например, когда ваш сосед, как активный пользователь, будет иметь электрическую панель и захочет излишки отдавать в сеть, вы будете у него покупать без связи со сбытовой или управляющей компанией с помощью технологии блокчейн», - пояснил Алексей Текслер.

Со временем, уверен замминистра, примеров участия цифровых технологий не только в производстве, но и в повседневной жизни россиян, можно будет приводить все больше.

Цифровая экономика

РФ уже давно занимается вопросом развития цифровой экономики. По поручению президента России Владимира Путина Минкомсвязь совместно с другими министерствами и ведомствами, а также крупными компаниями и экспертами подготовила программу развития цифровой экономики России до 2024 года.

Эта программа была презентована главе государства 5 июля, и он в целом ее одобрил. Теперь предстоит подготовить скользящий трехлетний план по ее исполнению, в котором будут предусмотрены конкретные шаги к поставленным целям, исполнители и источники финансирования.

Расходы на реализацию программы составят порядка 100 млрд рублей в год, две трети этой суммы уже содержится в статьях федерального бюджета РФ, говорил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Минкомсвязь также выступает инициатором идеи создания отдельного фонда цифровой экономики объемом 100 млрд рублей. Однако правительство еще не решило, будет ли создан такой фонд.


Последние новости РФ и курс доллара на сегодня.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок