empty
 
 
14.09.2017 17:57 UTC +4
Аналитики: Завтра Банк России может снизить базовую ставку
Аналитики: Завтра Банк России может снизить базовую ставку

Совет директоров Банка России на завтрашнем заседании, вероятно, снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 8,50%, главным образом, ввиду замедления темпов инфляции, отмечают аналитики.

Инфляция за неделю с 5 по 11 сентября так и не изменились, о чем сообщил накануне Росстат. Годовая инфляция в РФ осталась на уровне 3,2%. По итогам августа 2017 года был зафиксирован максимум дефляции за всю историю наблюдений – потребительские цены сократились на 0,5%, а в годовом исчислении инфляция замедлилась до 3,3% с 3,9% в июле.

Банк России на заседании совета директоров по монетарной политике 15 сентября будет вести дискуссию о снижении базовой ставки на 25 базисных пунктов или 50 базисных пунктов, о чем сообщил на прошлой неделе директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев. «Я думаю, что на нескольких ближайших заседаниях будет дискуссия в диапазоне - от сохранения ставки до снижения ее на 50 базисных пунктов. На сентябрьском заседании, скорее всего, будет рассматриваться развилка между снижением на 25 базисных пунктов или 50 базисных пунктов. Тут опять будет важна динамика плодоовощной продукции, от того, какие мы получим новые данные от участников рынка, как в целом ситуация будет развиваться. Может появиться и совершенно новая информация», – отметил Игорь Дмитриев.

Напомним, что на прошлом заседании совета директоров ЦБ РФ от 28 июля ключевая ставка была сохранена на уровне 9,00% годовых.

Сентябрьское заседание регулятора будет опорным, то есть будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ЦБ РФ и публикацией доклада о монетарной политике. После него до конца этого года пройдут еще два заседания совета директоров по денежно-кредитной политике: 27 октября и 16 декабря.

По мнению аналитика банка Morgan Stanley по России Алины Слюсарчук, финансовый регулятор в сентябре снизит базовую ставку на 50 базисных пунктов, а далее продолжит снижение на 25 базисных пунктов. В целом к концу текущего года ключевая ставка будет снижена до 8%, а по итогам 2018 года – до 7,25%, отмечается в обзоре инвестиционного банка. Снижение базовой ставки на 50 базисных пунктов, по мнению аналитика, вероятно, не повлияет на курс рубля, так как спрос на него в настоящее время достаточно устойчивый.

Банк Morgan Stanley также прогнозирует инфляцию в РФ на уровне 3,6% на конец 2017 года и 4,0% в среднем по текущему году. Алина Слюсарчук прогнозирует, что в 2018 году темпы инфляции ускорятся: к концу года она достигнет 4%, в среднем по году составит 4,2%.

Эксперт банка Bank of America Merrill Lynch Research по России и СНГ Владимир Осаковский также считает, что базовая ставка будет снижена в сентябре на 50 б.п. с последующим снижением на 25 б.п. по итогам двух оставшихся в этом году заседаний совета директоров ЦБ. В обзоре инвестбанка говорится, что инфляция в РФ, по мнению эксперта, по итогам 2017 года может составить около 3%, однако в 2018 году она вернется на уровень в 4%.

Эксперты немецкого Deutsche Bank прогнозируют снижения ставки в сентябре на 50 базисных пунктов. По их прогнозам, инфляция по итогам текущегно года замедлится до 3,1%. «В настоящее время мы ожидаем, что Банка России понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 8,5% по итогам сентябрьского заседания совета директоров. Далее она будет понижена еще два раза по 25 базисных пунктов – до 8% по итогам года», – говорится в обзоре банка.

Экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой ожидает снижения ключевой ставки в пятницу на 50 базисных пунктов. При этом эксперт не исключает и ее снижения на 25 базисных пунктов, что, по его мнению, будет сопровождаться смягчением риторики, а также намеком на продолжение снижения в четвертом квартале для того, чтобы не разочаровывать рынок.

Как говорится в обзоре Дмитрия Полевого, по итогам нынешнего года базовая ставка будет снижена до 8,25%. Таким образом, по мнению экономиста, возможен вариант снижения на 50 базисных пунктов в сентябре, пауза в октябре и снижение еще на 25 базисных пунктов в декабре. Между тем, снижение по 25 базисных пунктов в сентябре, октябре и декабре тоже вполне вероятно, считает эксперт.

Эксперты Газпромбанка считают, что на фоне замедления инфляции у Банка России есть основания снизить ключевую ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Экономист ожидает, что риторика в заявлении ЦБ РФ при этом останется осторожной.

«Во-первых, независимый аналитический департамент ЦБ уже отметил роль внутренних разовых факторов в текущем замедлении инфляции и напомнил о рисках превышения цели 4,0% в среднесрочной перспективе. Во-вторых, ЦБ может отметить роль внешних факторов, которые сейчас способствуют замедлению инфляции в РФ, но могут оказаться неустойчивыми, в частности, ослабление доллара США на мировых рынках и рост цен на нефть. В-третьих, недавнее локальное оживление спроса банковской системы на репо с ЦБ и расширение списка инструментов потенциальной поддержки могут стать дополнительным аргументом против агрессивного удешевления рефинансирования ЦБ в среднесрочной перспективе», – отмечают эксперты Газпромбанка.


Самые достоверные и актуальные сведения о том, как изменился курс доллара к рублю на сегодня.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок