empty
 
 
30.06.2015 17:56
Что будет с рублем?
Что будет с рублем?

Российская национальная валюта вновь находится под давлением и уже в непосредственной близости от своих недавних минимумов. Что ожидает рубль: новый виток ослабления или повышенная волатильность?

В ходе вчерашних торгов доллар поднялся выше 55,5 рубля, а евро выше 62 рублей. Существует простое объяснение происходящего, так как факторов, оказывающих поддержку рублю, намного меньше, чем причин для его ослабления. К примеру, политика Банка России, который неустанно скупает валюту, и стоимость нефти.

С середины прошлого месяца Центробанк РФ уже приобрел порядка 5 млрд долларов и не планирует останавливаться.

Остальные участники рынка отталкиваются от поведения регулятора, и результат очевиден.

Еще сильнее на динамику российской валюты влияет стоимость нефти. Только если в предыдущие месяцы при цене барреля нефти Brent выше 62 долларов доллар стоил порядка 50 рублей, а евро около 56 рублей, то сейчас своеобразного запаса прочности нет. Если цены на нефть опустятся еще на 5-10 долларов, то рубль вновь ожидает падение. При этом перспективы у черного золота не самые радужные. Судя по данным с рынка, трейдеры как раз планируют играть на понижение, да и предыдущая история говорит о том, что нефть всегда начинала снижение в июле.

Вместе с тем российским банкам и компаниям в этом году предстоит выплатить достаточно значительный внешний долг. Также ЦБ должны вернуть валюту, которая была взята на аукционах валютного РЕПО. Но основной объем выплат приходится на 2016 год.

Кроме того, ожидается окончание налогового периода и выплата дивидендов, которые, как правило, частично конвертируются в валюту.

Экономика РФ тем временем находится в достаточно серьезном кризисе. Однозначно, есть попытки развития спроса внутри страны, однако, учитывая высокие ставки по кредитам, сделать это не так легко. Если бы ставки были хотя бы в диапазоне 10%, то можно было бы говорить о серьезных перспективах, а пока все находятся в ожидании заседания Банка России и очередного снижения ставок. Банки все еще удерживают ставки на достаточно высоком уровне, хотя и отмечается тенденция к снижению.

Для банковской системы РФ сложившая ситуация является новой. Ранее банки активно кредитовали за рубежом по низким ставкам, после чего кредитовали уже экономику России, и стабильный рубль им в этом помогал. На сегодняшний день такая возможность отсутствует.

Что касается перспектив рубля, то пока все выглядит не так уж и радужно.


Экономические новости РФ и курс доллара на сегодня.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок