empty
 
 

15.09.201412:48:21UTC+04Санкции ЕС и США окажут негативное влияние на кредитоспособность РФ

Согласно обзору международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, новые санкции США и ЕС окажут негативное влияние на кредитоспособность России. В настоящее время у РФ суверенный рейтинг «Baa1» с негативным прогнозом.  

По мнению аналитиков, новые ограничения уже оказывают давление на долгосрочный потенциал роста российской экономики и в будущем могут ухудшить фискальную и внешнюю позицию страны, которые ранее были основными сильными сторонами ее кредитоспособности.

Аналитики агентства отмечают, что введенные США и ЕС санкции официально закрепили произошедшую в конце июня 2014 года потерю доступа к рынку, причиной которой стал дефицит интереса к долговым обязательствам российских эмитентов. 

В Moody's Investors Service вслед за введением расширенных санкций ожидают усиления оттока капитала из России и ослабления рубля. Кроме того, аналитики агентства полагают, что повысится вероятность переориентации производства на замещение импорта. Все это может стать причиной роста инфляции. В агентстве считают, что в 2014 году она превысит прогнозируемые Центральным банком РФ 4-5%. В августе 2014 года рост потребительских цен в стране уже усилился. Он составил 7,6% годовых против 6,1% в январе. 

Аналитики Moody's Investors Service полагают, что санкции США и ЕС усугубят основные экономические проблемы в России, что может оказать негативное влияние на показатели кредитоспособности в средне- и долгосрочной перспективе. По мнению агентства, на фоне длительного действия ограничений золотовалютные резервы страны значительно сократятся. Их объем может опуститься ниже минимума мая 2009 года, когда они составляли $383 млрд.

Однако, в настоящее время на кредитоспособности России положительно сказывается устойчивость платежного баланса. Она характеризуется низким уровнем долговой нагрузки, которая в конце 2013 года составляла 13,5% ВВП. Кроме того, положительное влияние на кредитоспособность страны оказывает относительно низкая внешняя уязвимость, обусловленная существенными резервами. По данным на 1 сентября 2014 года, они составляли $419 млрд. 


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок