empty
 
 

03.03.202023:23:00UTC+04Казначейские облигации США возобновили рост после снижения ставок ФРС; доходность 10-летних облигаций упала ниже 1%

После незначительного снижения казначейские облигации возобновили рост в течение торговой сессии во вторник.

Цены на облигации выросли с предыдущих минимумов и уверенно вышли в положительную территорию. На закрытии сессии цены немного снизились. Впоследствии доходность эталонной десятилетней ноты, которая движется противоположно своей цене, упала на 7,8 базисных пункта до 1,010 процента.

В ходе торгов доходность 10-летних облигаций впервые упала ниже 1 процента, достигнув рекордного внутридневного минимума 0,908 процента.

Существенное восстановление казначейских облигаций произошло после того, как Федеральная резервная система объявила о неожиданном решении снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов до уровня уровня 1–1,25%.

Ожидалось, что ФРС отложит это решение до следующего заседания по монетарной политике в конце этого месяца.

В сопроводительном заявлении в ФРС заявили, что основы экономики США остаются сильными, но отметили, что коронавирус создает риски для экономической активности.

Центральный банк США добавил, что он внимательно следит за событиями вокруг коронавируса и их последствиями для экономических перспектив. Регулятор готов использовать необходимые инструменты и действовать в зависимости от ситуации для поддержки экономики.

Тем не менее, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на последующей пресс-конференции, что дополнительный стимул скорее всего будет заключаться в форме дальнейшего снижения ставок, но не в таких инструментах, как количественное смягчение.

Неожиданный шаг со стороны ФРС по снижению ставок произошел вскоре после того, как финансовые руководители крупнейших экономик мира выпустили заявление, в котором обещали использовать «все необходимые инструменты» для борьбы с экономическими последствиями вспышки смертельного коронавируса.

Джером Пауэлл и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонную конференцию с министрами финансов G7 и главами центробанков, чтобы обсудить ситуацию в связи с коронавирусом.

В заявлении, опубликованном после телеконференции, финансовые руководители G7 подтвердили свое обязательство использовать «все соответствующие инструменты для достижения сильного, устойчивого роста и защиты от падения экономики».

Чрезвычайное снижение ставок, первое после финансового кризиса, также произошло после того, как президент Дональд Трамп усилил давление на ФРС с целью снижения ставок.

«Наш Федеральный резерв заставляет нас платить более высокие ставки, чем многие другие, тогда как мы должны платить меньше», - сказал Трамп в своем посте в Twitter. «Такие ставки невыгодна для наших экспортеров и ставят США в невыгодное конкурентное положение».

«Должно быть наоборот. Федрезерв должен снизить ставку», добавил он. "Джером Пауэлл, глава Федерального резерва, с первого дня взял неверный курс. Грустно!"

Трамп настаивает на еще большем «смягчении и сокращении» ставок, призывая центробанк «согласиться с другими странами/конкурентами».

Отчеты о занятости в частном секторе и сфере услуг могут привлечь внимание инвесторов в среду, хотя новости о коронавирусной инфекции, вероятно, останутся в центре внимания.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок