empty
 
 

12.05.202218:38:00UTC+04Экономический рост Великобритании замедлился в I квартале

Согласно данным, опубликованным Управлением национальной статистики в четверг, в первом квартале экономика Великобритании росла более медленными темпами из-за снижения расходов на фоне роста стоимости жизни.

Валовой внутренний продукт увеличился на 0,8% в квартальном исчислении, что медленнее, чем рост на 1,3% в четвертом квартале и прогноз экономистов на уровне +1,0%.

Что касается расходов, то расходы домохозяйств увеличились всего на 0,6%. В то же время государственное потребление сократилось на 1,7 процента из-за значительного сокращения расходов на здравоохранение. Дефицит торгового баланса товаров и услуг увеличился до рекордных 5,3 % от номинального ВВП в первом квартале, что в основном отражает резкий рост импорта товаров.

В первом квартале валовое накопление основного капитала выросло на 5,4%. Это отразило увеличение государственных инвестиций, особенно в другие здания и сооружения. Инвестиции в бизнес сократились на 0,5 %.

В марте ВВП снизился на 0,1% после отсутствия роста в феврале. Основным фактором снижения стало падение объема услуг на 0,2 процента.

Производство в марте также сократилось на 0,2%. В рамках производства выпуск продукции в обрабатывающей промышленности снизился на 0,2 процента. Это падение было частично компенсировано строительством, которое расширилось на 1,7 %.

Тем не менее месячный ВВП теперь на 1,2 % превышает уровень, существовавший до пандемии коронавируса.

"Экономика с трудом удержалась на плаву во время нестабильного начала года, но, похоже, времена станут еще тяжелее", – сказал Рейн Ньютон-Смит, главный экономист CBI.

Риск рецессии только что вырос, хотя сильное ценовое давление, вероятно, будет означать, что Банк Англии продолжит повышать процентные ставки, сказал Пол Дейлс, экономист Capital Economics.

По данным Национального института экономических и социальных исследований, в 2022 году экономика вырастет на 3,5 %, а инфляция потребительских цен достигнет 8,3 % в четвертом квартале.

Другой отчет ONS показал, что дефицит торговли товарами, за исключением драгоценных металлов, увеличился на 19,6 млрд фунтов стерлингов до 62,2 млрд фунтов стерлингов в первом квартале, поскольку импорт товаров вырос на 15,2%, а экспорт сократился на 0,3%. р>


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок