empty
 
 

01.06.202316:56:00UTC+04Производственная активность в зоне евро сократилась в мае

Производственная активность в зоне евро сократилась в мае второй месяц подряд из-за падения производства и новых заказов, но фирмы продолжали нанимать дополнительный персонал, как показали результаты опроса менеджеров по закупкам.

Несмотря на ухудшение экономических условий, данные Евростата показали, что уровень безработицы в валютном блоке упал до рекордно низкого уровня в апреле.

По данным S&P Global, индекс деловой активности в производственном секторе упал до 44,8 в мае с 45,8 в апреле. Но значение оказалось выше предварительной оценки 44,6.

Согласно последним данным, производственный сектор продемонстрировал самый резкий спад за последние три года.

В валютном блоке наблюдался сильный спад промышленного производства. Объем производства показал самое большое сокращение с ноября прошлого года. Новые заказы резко упали, причем самыми быстрыми темпами за шесть месяцев. Экспортные заказы продемонстрировали самое резкое падение за всю историю наблюдений. В связи с тем, что в мае число новых заказов превысило объемы производства, фабрики проработали свои невыполненные заказы, чтобы поддержать уровень производства.

Производители продолжали набирать дополнительный персонал, продлив текущую последовательность создания рабочих мест до 28 месяцев. Однако прирост рабочей силы был умеренным и самым слабым за этот период.

Запасы закупок сократились четвертый месяц подряд в максимальной степени с октября 2019 года. Производители еврозоны еще больше сократили свою закупочную активность, поскольку фирмы, как правило, использовали существующие материалы.

Среднее время выполнения заказа резко сократилось в мае благодаря улучшению условий цепочки поставок.

На фоне сообщений о снижении пошлин поставщиков, а также снижении цен на энергоносители произошло значительное падение себестоимости. Инфляция производственных затрат достигла самого низкого уровня с февраля 2016 года. Кроме того, цены на товары, покидающие завод, упали впервые с сентября 2020 года.

Наконец, производители с оптимизмом смотрели на 12-месячный прогноз, несмотря на преобладающую слабую бизнес-среду. Тем не менее, уровень позитива был ниже по историческим меркам.

Опрос показал, что спад в производственном секторе имел широкую географическую основу. Производственный PMI был ниже порога 50,0 во всех странах большой четверки.

В мае производственный сектор Германии сократился больше всего за три года на фоне резкого спада новых заказов. Производители также стали пессимистичнее перед лицом растущей обеспокоенности по поводу мировой экономики, геополитической напряженности и роста процентных ставок.

Итоговый индекс деловой активности в производственном секторе Германии снизился до 43,2 в мае с 44,5 в предыдущем месяце. Предварительное значение было на уровне 42,9.

Спад активности в обрабатывающей промышленности во Франции практически не изменился по сравнению с 35-месячным минимумом апреля. На уровне 45,7 показатель был ниже предварительного значение 46,1. Апрельское значение составило 45,6.

Производственный сектор Италии также погряз в спаде. Падение PMI до 45,9 с 46,8 в предыдущем месяце указывает на самое резкое сокращение за три года. Прогноз был сделан в отношении падения до 45,8.

Хотя активность в обрабатывающей промышленности Испании умеренная, она показала самое сильное снижение за год. Соответствующий индекс снизился до 48,4 в мае с 49,0 в апреле.

Согласно официальным данным, уровень безработицы в зоне евро просел до 6,5% в апреле с 6,6% в марте. За тот же период прошлого года уровень безработицы составил 6,7 процента.

По сравнению с мартом в апреле число безработных сократилось на 33 000 человек. Безработица составила 11,088 млн. человек.

Уровень безработицы среди молодежи в апреле составил 13,9% по сравнению с 14,0% в предыдущем месяце.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок