empty
 
 

23.05.201808:20:00UTC+04Турецкая лира достигла рекордного минимума, снизившись на 20 процентов против доллара

Турецкая лира за день обвалилась более чем на 5 процентов, падение отражает растущую тревогу инвесторов в отношении денежно-кредитной политики при Эрдогане.

В этом году лира потеряла более 20 процентов, это худший показатель для валюты после финансового кризиса 2008 года. Распродажа увеличила вероятность того, что Центробанк будет вынужден созвать внеочередное совещание и повысить процентные ставки, не дожидаясь следующей запланированной на 7 июня встречи.

«Мы ожидаем, что ЦБ проведет промежуточное заседание в ближайшие дни, чтобы повысить процентные ставки, минимум на 200 базисных пунктов. Если политики откажутся от ужесточения денежно-кредитной политики, есть риски бесконтрольной корректировки и резкого экономического спада, возможно, рецессии», - заявил Джейсон Тувей из Capital Economics.

Лира торгуется на уровне 4,8500 по отношению к доллару, минимум составил 4,9290 лиры. Она также упала против японской иены, после того как японские инвесторы начали сливать лиру, когда она достигла уровней стоп-лосса.

При этом «враг процентных ставок» Эрдоган хочет снизить затраты по займам, чтобы стимулировать рост кредитования и строительство, а на прошлой неделе заявил, что он будет добиваться большего контроля над денежно-кредитной политикой после выборов, назначенных на 24 июня. Рейтинговые агентства озвучивали свои опасения по этому поводу. Инвесторы хотят видеть уверенные темпы роста, которые помогут обуздать двузначную инфляцию, а комментарии Эрдогана, наоборот, усилили давние опасения относительно способности ЦБ справиться с этой задачей. Все большее число аналитиков ожидает дальнейшего обесценивания валюты при Эрдогане.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок