empty
 
 
09.09.2016 12:41
Рубль верит в светлое будущее

Российский рубль получил удар ножом в спину от Марио Драги, заявившего, что Управляющий совет ЕЦБ не рассматривал вопрос о продлении сроков программы количественного смягчения. Если бы Центробанк принял решение о смещении даты окончания QE с марта на сентябрь 2017, о котором говорили эксперты Bloomberg, это автоматически увеличило бы масштабы программы и смогло поддерживать высокий аппетит к риску достаточно продолжительное время. В таких условиях рублевые активы с их низкой волатильностью и привлекательными ставками раскупаются как горячие пирожки, оказывая, таким образом, поддержку «медведям» по USD/RUB.

Падение котировок пары ниже отметки 64 было связано со слабой статистикой по американской деловой активности, которая заставила фьючерсы CME снизить шансы продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС в сентябре до 15-18%. В результате фактор разных векторов монетарной политики Федерального резерва и Банка России отошел на второй план. Мало того, что перспектива повышения ставки по федеральным фондам на ближайшем заседании FOMC сомнительна, инвесторов не особенно пугает и то обстоятельство, что российский регулятор, вероятнее всего, срежет ключевую ставку с 10,5% до 10%. При таком раскладе доходность инструментов местного долгового рынка продолжит выглядеть привлекательно для carry трейдеров, а прибегать с монетарной экспансии на каждой последующей встрече Центробанк вряд ли согласится. Дело в том, что основной причиной замедления потребительских цен в РФ до 6,9% в августе стал стабильный рубль. Зачем же ставить палки в колеса собственному желанию довести инфляцию до таргета в 4% в 2017?

В целом на рынке господствует мнение, что худшее для России уже позади. Местный ВВП после сокращения на 3,7% в 2015 в текущем году, согласно прогнозам экспертов Bloomberg, снизится лишь на 0,7%, а в 2018 вернется к росту. Чистый отток капитала в январе-июле замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с $53,3 до $10,9 млрд, а волатильность рубля падала самыми быстрыми темпами по сравнению с большинством из 21 валюты развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg. Трехмесячный показатель упал до отметки 14,3%, минимальной с декабря 2014, когда Банк РФ отказался от ежедневного вмешательства в жизнь валютного рынка с целью прекращения падения золотовалютных резервов.

Динамика волатильности рубля

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

В краткосрочном периоде я не исключаю возможности ослабления рубля на фоне роста вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и повышения волатильности на финансовых рынках в связи с неопределенностью относительно исхода президентских выборов. Тем не менее, в среднесрочном периоде пара USD/RUB, вероятнее всего, вряд ли надолго покинет пределы торгового диапазона 60-70.

Технически по анализируемому инструменту уже который месяц ничего не меняется. Отбой от поддержки на 63,5, как правило, приводит к росту в направлении 67,5, и наоборот.

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок