empty
 
 
17.07.2017 14:01
Фунт поверил Банку Англии

Воспользовавшись сильными данными по рынку труда Туманного Альбиона, слухами об ужесточении денежно-кредитной политики BoE, умеренно-«голубиной» риторикой Джанет Йеллен и разочаровывающей статистикой по американским инфляции, розничным продажам и доверию потребителей, пара GBP/USD взлетела к максимальной отметке с сентября. Взвешенный по торговле курс стерлинга в настоящее время на 5% выше семилетних минимумов, имевших место в октябре, что снижает риски разгона CPI. Не этого ли добивался Банк Англии?

Недельная динамика пары GBP/USD

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

«Ястребиные» спичи представителей Комитета по монетарной политике, не только намекавших на повышение ставок, но и нападавших на британское QE, похоже, сделали свое дело: инвесторы поверили, что BoE ужесточит денежно-кредитную политику даже на фоне замедления экономики Туманного Альбиона. Шансы на повышение ставки РЕПО до конца текущего года оцениваются срочным рынком в 57%, так что Банк Англии входит в тройку главных кандидатов на монетарную рестрикцию среди эмитентов валют G10. Это обстоятельство вкупе со снижением политических рисков, большая часть которых уже учтена в котировках GBP/USD, позволяет BTMU прогнозировать укрепление пары до 1,35 к концу года. Банк считает, что на фоне падения уровня безработицы до нового циклического минимума в 4,5% и роста весенней занятости на 175 тыс. антикризисный сценарий BoE уже не актуален.

«Бычьих» взглядов на фунт придерживается и Nomura, а вот Credit Agricole и Citigroup не собираются покидать ряды «медведей». По их мнению, растущие риски замедления ВВП Британии удержат BoE от повышения ставки РЕПО. Многое будет зависеть от статистики по инфляции и розничным продажам, выход в свет которой позволяет стерлингу претендовать на роль самой интересной валюты недели к 21 июля.

Если розничная торговля по факту окажется лучше ожиданий, то инвесторы начнут склоняться к мысли, что даже в условиях падения реальных доходов население толкает внутренний спрос вверх. Сила индикатора увеличит шансы на ужесточение денежно-кредитной политики BoE и позволит GBP/USD продолжить ралли.

Динамика средней заработной платы и инфляции в Британии

Изображение больше не актуально

Источник: Trading Economics.

Трейдеры не должны забывать про очередной раунд переговоров Брюсселя и Лондона по поводу Brexit. В первом Британия признала ряд требований ЕС по поводу присутствия граждан союза на рынке Туманного Альбиона, что стало сигналом о мягком сценарии развода и оказало поддержку «быкам» по GBP/USD. Тем не мене, секретарь Brexit Дэвид Дэвис заявил, что сторонам пора бы уже объявить о разногласиях и начать работу по поиску компромисса, что может негативно отразиться на фунте.

Технически «быкам» по GBP/USD удалось вывести котировки за пределы восходящего долгосрочного торгового канала, что усиливает риски продолжения северного похода. Пока на пути покупателей стало сопротивление на 1,311. Если его повторный тест завершится успехом, то дорога к таргету на 88,6% по перевернутому паттерну «Летучая мышь» будет открыта.

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок