empty
 
 
25.09.2017 15:38
Рубль пока остается стабильным

Рубль уже несколько недель подряд довольно стабилен, хотя лучше сказать, что это доллар сохраняет стабильность. Ведь и многие другие валюты, так же как и рубль, несильно меняются по отношению к доллару. Не смогло изменить ситуацию и оглашение итогов заседания Федеральной комиссии по открытым рынкам. Хотя они полностью совпали с прогнозами. Да и заявление Джанет Йеллен о том, что в декабре будет рассматриваться вопрос о повышении ставки рефинансирования, привело лишь к временному укреплению доллара. Тем не менее для подобных заявлений есть все основания, так как рынок труда продолжает оставаться стабильным, а инфляция возобновила свой рост. Но укрепление доллара остановил Марио Драги, заявивший, что пока нет оснований для продолжения программы количественного смягчения после декабря.

Вместе с этим стоит обратить внимание и на экономическую ситуацию в самой России. Так, ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, и уровень безработицы сократился с 5,1% до 4,9%. Тут стоит заметить, что наименьшее значение, за всю современную историю России, составляет 4,8%. Так что по динамике рынка труда видно, что экономика уверенно выходит на новую траекторию роста. Как следствие, улучшение ситуации на рынке труда, темпы роста розничных продаж не замедлились, как это ожидалось, а ускорились с 1,2% до 1,9%. В итоге, несмотря на снижение ключевой ставки Банка России, хорошая макроэкономическая динамика сохраняет интерес к инвестициям в российские долговые бумаги, чья доходность так и не снизилась после решения регулятора.

Следующая порция макроэкономической статистики по России ждет нас лишь в октябре, так что пока настроения инвесторов могут зависеть лишь от политических факторов. А вот они по большей части являются непредсказуемыми. Тем более что главная политическая интрига текущей недели связана с итогами выборов в Германии, на которых опять победу одержала ХДС/ХСС. Правда, с наихудшим результатом с 1949 года. Более того, традиционный союзник возглавляемой Ангелой Меркель партии, СДПГ, объявила о переходе в оппозицию, так что ХДС/ХСС придется формировать коалицию с "Зелеными" и СВДП. У всех партий есть разногласия по целому ряду вопросов, так что такая коалиция рискует быть неустойчивой. Это не прибавляет уверенности, так что до тех пор пока не будет ясности относительно распределения постов в будущем правительстве, рынок будет находиться в ожидании. Это не прибавляет оптимизма единой европейской валюте, что играет на руку доллару, что может негативно сказаться и на рубле. Однако большинство инвесторов еще смотрят и на нефть, тем более если другие данные отсутствуют. А вот она пока дорожает, и политическая неопределенность в Германии не особо влияет на ее стоимость. Так что цены на черное золото будут оказывать поддержку рублю.

Наиболее вероятно, что рубль и далее будет оставаться в боковом движении. Таким образом, пара доллар/рубль продолжит оставаться в диапазоне 57-58 рублей за доллар.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок