empty
 
 
14.11.2017 13:08
Brent нуждается в привале

После того как ведомые эскалацией геополитических конфликтов на Ближнем Востоке и уверенностью инвесторов в пролонгации венского соглашения ОПЕК на встрече 30 ноября цены на нефть достигли максимальной отметки за последние 2,5 года, рынок попал в тупик. Многие «бычьи» факторы уже учтены в котировках фьючерсов, при этом возобновление роста числа буровых установок от Backer Hughes (+9 до 738 по итогам недели к 10 ноября) усиливает риски повышенной активности американских производителей. Они сумели нарастить добычу до рекордных 9,62 млн б/с (+14% с середины 2016) даже на фоне замедления процессов бурения и более низких, чем текущие, цен. Уверенное закрепление Brent выше $60 за баррель развязывает компаниям из Штатов руки, что в свою очередь закладывает фундамент для развития коррекции.

По мнению Международного энергетического агентства, сланцевая добыча в США к 2025 будет генерировать до 80% прироста общемирового показателя. Штаты из крупнейшего импортера черного золота превратятся в экспортера, коренным образом изменив конъюнктуру всего рынка. Сможет ли с этим справиться ОПЕК? Для этого необходима регулярная пролонгация венских соглашений, которые пока работают. Хотя и не без проблем. Если картель в октябре сократил добычу до 32,59 млн б/с (-0,46% м/м), то Россия за 10 месяцев 2017 произвела на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Москва громче всех кричит о необходимости продления сроков действия венского договора, а сама не выполняет обязательства!

Одновременно Саудовская Аравия отмечает, что за менее чем один год глобальные запасы нефти сократились на 180 млн баррелей и в настоящее время превышают уровни своих пятилетних средних на 154 млн баррелей. Эр-Рияд называет 2018-й годом восстановления рынка черного золота, однако создается впечатление, что работает над этим только он, все остальные пользуются ростом цен в собственных интересах. ОПЕК прогнозирует, что в 2017 и в 2018 глобальный спрос увеличится на 1,53 млн и на 1,51 млн б/с, что поможет сбалансировать рынок. Однако нужно понимать, что есть еще и предложение.

На мой взгляд, отсутствие новых драйверов усиливает риски отката Brent от текущих уровней. Тем более что нетто-позиции по североморскому сорту на ICE Futures Europe в очередной раз переписали рекордный максимум. По итогам недели к 7 ноября они превысили 543 тыс. контрактов, увеличившись на 2,4%.

Динамика Brent и спекулятивных позиций

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Fitch Ratings утверждает, что рост цен выше $60 за баррель не может быть устойчивым. В 2018 стоимость черного золота будет такой же, как и в текущем году. Пока средняя цена Brent в 2017 составляет $54,5 за баррель.

Технически откат североморского сорта после достижения таргета на 200% по дочернему паттерну AB=CD выглядит закономерным. Для продолжения ралли в направлении $66,95 (161,8% по материнскому паттерну AB=CD) требуется обновление ноябрьского максимума. Ближайшие уровни поддержки расположены вблизи отметок $62,3 и $60,75.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок