empty
 
 
22.01.2018 14:30
Недельный обзор валютного рынка от 22.01.2018

Всю минувшую неделю доллар продолжал терять свои позиции, правда, уже меньшими темпами. Порой, предпринимая попытки к росту. Лишь по отношению к рублю ему удалось немного улучшить свои позиции. Да и то - чисто символически.

Конечно, темпы промышленного производства в США ускорились с 3,5% до 3,6%, но это, кажется, единственное, что доллар может занести себе в актив. Число выданных разрешений на строительство сократилось на 0,1%, а начатых строек на 8,2%. И хотя число первичных заявок на пособия по безработице снизилось с 261 тыс. до 220 тыс. на фоне роста числа повторных заявок, с 1 876 тыс. до 1 952 тыс., это выглядит блекло. Таким образом, американская статистика явно не давала поводов для роста доллара.

Тем временем, как и ожидалось, инфляция в Европе замедлилась с 1,5% до 1,4%, но рынок уже давно заложил это в стоимость единой европейской валюты. А вот замедление инфляции в Великобритании с 3,1% до 3,0%, наоборот, было воспринято позитивно, так как, видимо, Банк Англии не совсем потерял контроль над ситуацией, что несколько успокоило инвесторов. Так что фунт смог улучшить свои позиции, даже несмотря на снижение темпов роста розничных продаж с 1,5% до 1,4%. Рубль немного растерял пыл на фоне стабилизации нефтяного рынка, тем более что серьезных макроэкономических данных не выходило. Публиковались лишь данные по рынку труда, показавшие, что уровень безработицы остается на прежнем значении.

Текущая неделя будет крайне интересной, так как в четверг состоится заседание ЕЦБ по монетарной политике, и именно оно будет определять развитие событий. Интрига заключается в том, что в тексте протокола последнего заседания говорится о возможности повышения ставки рефинансирования в первой половине текущего года. Конечно же, по итогам январского заседания ставку не поднимут. Однако после него состоится пресс-конференция Марио Драги, и от главы ЕЦБ ждут ответов на множество вопросов, и самый главный из них - повысят ли ставку весной. Если инвесторы получать утвердительный ответ, то единая европейская валюта продолжит свой рост. В противном случае стоит ждать продолжительного ослабления не только евро, но и других валют. Помимо этого, в Европе публикуются предварительные данные по индексам деловой активности, которые, как ожидается, покажут снижение. Но все будет определяться результатами заседания ЕЦБ.

В Великобритании будут опубликованы данные по рынку труда, и при стабильности уровня безработицы ожидается ускорение темпов роста заработной платы, при снижении темпов роста заработной платы, включая премии. Мало того что зарплаты растут темпами ниже инфляции, так еще инвесторы не очень любят, когда зарплаты с учетом премий растут меньшими темпами, нежели просто зарплата. Также в конце недели выходят итоговые данные по ВВП, которые должны подтвердить факт замедления темпов экономического роста с 1,7% до 1,4%. Так что фунту придется несладко.

У рубля появится возможность продолжить свое укрепление благодаря макроэкономической статистике. В частности, данные по промышленному производству могут показать замедление темпов спада с 3,6% до 1,4%. Конечно, данные не самые лучшие, но это все равно некое улучшение ситуации. Но самое главное, что темпы роста розничных продаж должны ускориться с 2,7% до 3,1%, а рост потребительской активности является главным фактором выхода из экономического кризиса.

В свою очередь предварительные данные по индексам деловой активности в США должны показать снижение по всем параметрам, что не прибавит оптимизма доллару. Да еще продажи жилья на вторичном рынке могут сократиться на 2,1%. А вот продажи новых домов должны вырасти на 0,3%, так же как и заказы на товары длительного пользования, от которых ждут роста на 0,2%. Вместе с тем жизнь доллару могут испортить данные по ВВП за четвертый квартал, так как ожидается, что они покажут замедление темпов экономического роста.

Но все будет зависеть от итогов заседания ЕЦБ. Если Марио Драги даст понять, что весной есть вероятность повышения ставки рефинансирования, то пара евро/доллар вырастет до 1,2400. Если же глава ЕЦБ разочарует инвесторов, то пара начнет снижаться до 1,2000.

Пара фунт/доллар не обладает таким потенциалом роста, и лишь в случае ослабления доллара против евро у пары есть шанс вырасти до 1,4000. Иначе пару ждет неминуемое снижение до 1,3750.

Пара доллар/рубль смотрится неплохо, но рубль перекуплен, и достаточно любого негатива, чтобы доллар вырос до 57,25. Тем не менее если доллар будет серьезно дешеветь по отношению к евро, то и доллар/рубль снизится до 55,75.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок