empty
 
 
20.04.2018 13:03
Евро согласен на перемирие

Позитивная макроэкономическая статистика по Штатам, «ястребиная» риторика представителей ФРС, рост вероятности трех повышений ставки по федеральным фондам в 2018 с 69% до 84%, четырех актов монетарной рестрикции с менее чем 30% до 42%, увеличение доходности 10-летних казначейских облигаций до 2,93%, максимальной отметки с февраля, и, наконец, ожидания мирной риторики Марио Драги на пресс-конференции по итогам предстоящего заседания ЕЦБ - что может быть лучшим фоном для атаки «медведей» по EUR/USD? Дремавшая практически всю неделю к 20 апреля основная валютная пара в ее конце оживилась и уверенно пошла вниз.

Динамика доходности казначейских облигаций США

Изображение больше не актуально

Теоретически фактор дивергенции в денежно-кредитной политике работает следующим образом: рост шансов на монетарную рестрикцию ФРС вкупе с неторопливостью ЕЦБ приводят к расширению дифференциала доходности американских и немецких облигаций. Привлекательность эмитированных в Штатах бумаг растет, что способствует переливу капитала из Старого в Новый Свет. Проблема в том, что, вкладывая деньги в рынок бондов США, европейцы хеджируют валютные риски путем продаж долларов. И стоимость подобного страхования достигает 2,3%-2,4%. То бишь, для того чтобы американские облигации смотрелись лучше немецких, ставка по ним должна стремиться к 3% или превосходить эту отметку. Похоже, рынок верит, что так все и произойдет, и начинает покупать индекс USD.

Ситуация усугубляется низкими рисками поступления «ястребиных» сигналов от ЕЦБ по итогам намеченной на 26 апреля встречи Управляющего совета. Вялая инфляция в еврозоне (+1,3% г/г в марте), слабая статистика по промышленному производству, розничным продажам и деловой активности заставляют Центробанк трижды подумать, прежде чем нормализовать денежно-кредитную политику. Да, представители ЕЦБ считают спад ВВП валютного блока в первом квартале – временным явлением, МФВ полон оптимизма и повышает прогноз роста экономики на 2018 с 2,3% до 2,4%, однако без улучшения статистики ЕЦБ ничего делать не будет.

Давайте вспомним, в 2017 ключевыми драйверами укрепления евро против основных мировых валют стали: снижение политических рисков, бурный рост ВВП еврозоны, слухи о нормализации денежно-кредитной политики Европейского Центробанка и перелив капитала на рынок ценных бумаг Старого света. По меньшей мере, два из них в текущем году не работают. Отсюда и слабость «быков» по EUR/USD, пока не способных восстановить восходящий тренд.

Другое дело, что и доллар чем-то серьезным похвастать не может. Нормализация денежно-кредитной политики ФРС находится в конце цикла, а в таких условиях инвесторы достаточно спокойно реагируют на дополнительное повышение ставки по федеральным фондам. Очевидно, что Федеральный резерв доведет ее до 3%. Предел известен, можно переключаться на монетарную политику центробанков-конкурентов.

Технически консолидация в диапазоне 1,2215-1,2475 в рамках паттерна «Расширяющийся клин» продолжается. Прорыв ее верхней границы усилит риски восстановления восходящего тренда.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок