empty
 
 
21.05.2018 14:11
Фунт возвращается в политику

Котировки GBP/USD рухнули до пятимесячного дна, попав под огонь с трех сторон. Отсутствие единой позиции внутри консервативной партии относительно основных принципов Brexit реанимировало политические риски, негативная статистика по Туманному Альбиону продолжает снижать вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Банка Англии в 2018, и, наконец, безудержный рост доходности казначейских облигаций толкает вверх доллар США. Подобный неблагоприятный фон делает позиции стерлинга крайне уязвимыми, однако Forex хорош тем, что ситуация на нем может перевернуться с ног на голову в считанные мгновения.

Неожиданные комментарии Терезы Мэй о том, что Британия все же выйдет из Таможенного союза, стали приговором для фунта. Неделю назад на рынке гуляли прямо противоположные слухи, что в то время оказало некоторую поддержку «быкам» по GBP/USD. Пусть и ненадолго. Премьер-министр уточнила, что оснований для второго референдума о независимости Шотландии нет, хотя на севере Соединенного королевства витают совсем другие настроения. В целом раскол чувствуется во всей политике, а не только в консервативной партии, что играет против стерлинга.

Срочный рынок балансирует на грани того, чтобы отказаться от идеи повышения ставки РЕПО на 25 б.п в 2018. Ранее была уверенность в двух актах монетарной рестрикции, а после майского заседания Банка Англии шансы августа расценивались как фифти-фифти. Впрочем, насыщенный экономический календарь на неделе к 25 мая априори номинирует фунт на титул самой интересной валюты пятидневки. Эксперты Bloomberg ожидают увидеть апрельскую инфляцию и ВВП за первый квартал на прежних уровнях +2,5% г/г и +0,1% кв/кв, а также прогнозируют замедление розничных продаж до полугодового минимума. Вместе с тем BoE в своих последних сопроводительных документах отмечал, что вторая оценка января-марта по факту, вероятнее всего, окажется лучшей. Если еще и инфляция начнет отдаляться от таргета в направлении 3%, то идея двух актов монетарной рестрикции в 2018 восстанет из пепла. А если так, то «быки» по GBP/USD после долгих мытарств все же нащупают почву под ногами.

Динамика британской инфляции

Изображение больше не актуально


Поводом для их оптимизма может стать и притормозивший, наконец, доллар США. Несмотря на то что новости о перемирии в торговой войне между Пекином и Вашингтоном в виде временной отмены импортных пошлин на $150 млрд пошли на пользу доходности казначейских облигаций, тем не менее медианный прогноз экспертов Bloomberg 3,19% на конец года уже близок, а стабилизация индикатора несколько охладит пыл «быков» по индексу USD. К тому же после непрерывного 4-хнедельного ралли часть из них наверняка захочет зафиксировать прибыль.

Технически четкая реализация паттерна «Расширяющийся клин» вывела котировки пары за пределы восходящего торгового канала, а «медведей» - на оперативный простор, и приблизила их к таргету на 88,6% по паттерну «Двойная вершина» на расстояние вытянутой руки. Он соответствует отметке 1,32.

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок