empty
 
 
06.06.2018 12:06
EUR/USD: европейская валюта обрела множество союзников

Евро на этой неделе пользуется спросом. В паре с долларом единая валюта уже закрепилась в 17-й фигуре и по-прежнему демонстрирует северный импульс. Рост пары eur/usd в основном обусловлен спросом на евро, а не слабостью американской валюты. Впрочем, гринбек также приостановил ралли, несмотря на успехи экономики США.

Но начнём с европейских инфоповодов. Единая валюта получила неожиданную поддержку со всех сторон: политическая ситуация в Италии и Испании стабилизировалась, инфляция возобновила рост, а риторика членов ЕЦБ заметно ужесточилась. Такая совокупность фундаментальных факторов на фоне почти пустого экономического календаря помогла быкам eur/usd уйти от годовых минимумов, и сейчас цена пытается преодолеть не очень сильный уровень сопротивления 1.1770 (линия Tenkan-sen на дневном графике).

В целом, у трейдеров появились обоснованные надежды на возобновление «ястребиных» намерений ЕЦБ относительно QE и даже процентной ставки. Буквально вчера парламент Италии поставил точку в многонедельном политическом кризисе, утвердив состав правительства. Несмотря на то что у власти де-факто оказались популисты и евроскептики, Рим сейчас далёк от реализации антиевропейских сценариев (таких как выход из ЕС или зоны евро). Кроме того, пост министра экономики занял не одиозный «враг Брюсселя» Паоло Савонна, а проевропейский профессор Джованни Трия. Другими словами, итальянские события больше не на повестке дня трейдеров, как и события в Испании, где сменился премьер-министр и соответственно состав правительства. Рынок перелистнул эту главу, хотя несколько недель подряд евро находился под гнётом политической неопределённости.

Стоит отметить, что шумиха политических баталий затмила весьма важное событие. Европейская инфляция возобновила свой рост, оказавшись на уровне 1,9%. Этот показатель достиг максимальных показателей с апреля прошлого года после существенного спада. Стержневой индекс потребительских цен (без учёта волатильных цен на энергоносители, продукты питания и спиртные напитки) также оказался лучше ожиданий, выйдя на уровне 1,1%. Локомотивами европейского инфляционного роста оказались Германия и Франция. В этих странах инфляция преодолела целевой показатель ЕЦБ, подскочив в мае сразу на 2,3%.

Изображение больше не актуально

Такая уверенная динамика говорит о том, что на июньском заседании Европейского Центробанка (которое состоится уже на следующей неделе) члены регулятора обсудят вопрос сворачивания стимулирующей программы и, возможно, обозначат временной ориентир (осень этого года). Представители ЕЦБ косвенно или даже напрямую подтверждают это предположение. Например, главный экономист Центробанка Питер Прат вчера заявил о том, что данный вопрос будет включён в повестку дня июньского заседания. В целом Прат удивил трейдеров достаточно оптимистичной риторикой. Он акцентировал внимание на рост европейской экономики, а также на имеющиеся сигналы, указывающие на достижение инфляции целевого уровня ЕЦБ.

Другими словами, он достаточно прозрачно намекнул на завершение QE в конце третьего квартала этого года. И хотя он повторил позицию Марио Драги о том, что ставка будет оставаться на прежнем уровне и после сворачивания стимулирующей программы, рынок с оптимизмом воспринял такие слова. Дело в том, что в следующем году состав ЕЦБ существенно изменится – прежде всего свой пост покинет осторожный «голубь» Драги. Должность главы ЕЦБ с большой долей вероятности займёт немец Йенс Вайдман, который последовательно занимает «ястребиную» позицию в отношении перспектив монетарной политики. Поэтому рынок в большинстве своём ожидает повышение ставки во второй половине 2019 года, а завершение QE в этом контексте рассматривается как «промежуточный этап». К слову, сегодня выступал глава эстонского Центробанка Ардо Ханссон, который также является членом ЕЦБ. Он дополнил своеобразный список «ястребов», заявив о том, что процентная ставка может быть повышена «раньше середины 2019 года».

Таким образом, рынок демонстрирует спрос на европейскую валюту, и этот спрос весьма обоснован. Но, несмотря на положительную фундаментальную картину, трейдеры с осторожностью относятся к росту пары евро/доллар. Во-первых, спрос на евро подогревается лишь слухами о скором сворачивании QЕ, тогда как впереди заседание ЕЦБ и следовательно – риск того, что данные слухи не найдут своего подтверждения. Во-вторых, американская экономика продолжает набирать обороты (последний пример – резкий рост индекса ISM непроизводственной сферы США), поэтому позиции доллара нельзя списывать со счетов. Сейчас гринбек приостановил свой рост из-за возобновившейся неопределённости вокруг американо-китайских отношений. Если конфликт усугубится, то доллар снова окажется под сильным давлением, но альтернативный сценарий также нельзя исключать.

Именно поэтому рост eur/usd носит такой осторожный характер. С одной стороны, трейдеры видят в евро определённые перспективы, с другой стороны, июньское заседание ЕЦБ может преподнести неприятный сюрприз.

Изображение больше не актуально

Технически если eur/usd преодолеет уровень сопротивления 1.1770, то путь будет открыт до следующего уровня сопротивления – 1.1950 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Данный таргет быки пары могут достичь и до заседания ЕЦБ, следуя принципу «покупай на слухах». Если же европейский регулятор подтвердит «ястребиные» намерения, пара eur/usd снова вернется в область 20-х фигур.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок