empty
 
 
14.06.2018 15:53
Европейский центральный банк озвучил планы по завершению программы выкупа активов

Европейская валюта резко снизилась против доллара США в четверг после публикации решения Европейского центрального банка по процентным ставкам. И если с уровнем ставки процента все было понятно, она осталась без изменений, то с перспективой сворачивания программы выкупа активов участникам рынка стоило еще разобраться.

Как можно видеть по реакции рисковых активов, которые обвалились против доллара США, европейский регулятор заявил о том, что будет постепенно подходить к программе сворачивания программы выкупа облигаций.

В первой половине дня вышли данные, которые указали на рост инфляции в Германии по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Согласно отчету Федерального бюро статистики страны Германии, индекс потребительских цен в мае этого года вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Напомню, что в апреле рост составил 1,6%.

Неудивительно, но основному росту способствовала динамика цен на энергоносители. Согласно отчету, цены на энергоносители в Германии в мае этого года выросли на 5,1% по сравнению с маем предыдущего года. Данные полностью совпали с прогнозами экономистов. Цены на продукты питания выросли на 3,5%, а на услуги лишь на 1,9%.

Европейский центральный банк сегодня оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0,0%, тогда как ставка по депозитам осталась также без изменений, на своем отрицательном уровне -0,4%.

Изображение больше не актуально

В ЕЦБ заявили о том, что продолжат осуществлять чистые покупки в рамках программы выкупа активов на 30 млрд евро в месяц до конца сентября этого года, дав участникам рынка понять, что отходить от намеченного курса пока никто не собирается. После сентября объемы чистых покупок активов будут сокращены до €15 млрд до конца декабря 2018 года. В начале 2019 года планируется полностью завершить программу выкупа активов.

Президент ЕЦБ в ходе пресс-конференции заявил о том, что советом управляющих был достигнут прогресс в достижении устойчивой корректировки инфляции в направлении целевого уровня в районе 2,0%. Драги также обратил внимание, что рост экономики еврозоны начал набирать обороты во 2-м квартале этого года, что указывает на его устойчивость после небольшого замедления в 1-м квартале. Проблемы для экономики, по мнению президента ЕЦБ, могут вызвать риск ослабления торговли с остальным миром.

Данные по розничным продажам в Великобритании оказали хорошую поддержку британскому фунту в первой половине дня, однако продолжения восходящая тенденция не получила после публикации отчета от ЕЦБ.

Согласно данным национального бюро статистики, розничные продажи в Великобритании в мае этого года выросли на 1,3% по сравнению с апрелем. Данные превысили прогноз экономистов, которые ожидали, что в мае продажи вырастут на 0,3%. Хороший объем розничных продаж положительно скажется на темпах экономического роста Великобритании во 2-м квартале этого года, что позволит Банку Англии вновь вернуться к теме повышения процентных ставок.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок