empty
 
 
19.06.2018 14:43
Brent пугает саммит ОПЕК

Рынок нефти в преддверии саммита ОПЕК 22-23 июня штормит. Инвесторы оценивают размеры увеличения объемов производства и сроки реализации плана. Россия рассчитывает увеличить добычу на 1,5 млн б/с, Саудовская Аравия – на 0,5-1 млн б/с, Иран, Ирак и Венесуэла категорически против. Все страны имеют собственные аргументы в пользу своей позиции, так что встреча обещает быть жаркой. Интерес к ней подогревается слухами, что причину изменения мировоззрения картеля следует искать в Штатах.

Дональд Трамп ранее высказывал мысль, что ОПЕК искусственно взвинчивает цены на черное золото, что отражается на росте стоимости бензина и тяжелым бременем ложится на плечи американских налогоплательщиков. США являются стратегически важным партнером Саудовской Аравии, и только желанием угодить им можно объяснить действия Эр-Рияда. Саудиты имеют самый серьезный профицит бюджета среди TOP-5 производителей нефти в картеле. При этом возникает парадокс: имеющая наибольшую заинтересованность в росте цен страна на самом деле продвигает план, направленный на их снижение.

Дефицит бюджета в странах ОПЕК, % от ВВП

Изображение больше не актуально

Точка безубыточности для стран ОПЕК

Изображение больше не актуально

Россия прикрывается страхами по поводу наращивания объемов добычи конкурентами из США. Тема далеко не новая, и проблемы ограниченной пропускной способности американских трубопроводов могут дать понять, что своя рубаха Москве гораздо ближе к телу, чем она пытается это показать. Цифра 1,5 млн б/с может быть обычным стартом в переговорах, фактором давления на несогласных. Впоследствии ОПЕК закончит торговаться на уровне 0,3-0,6 млн б/с, и все останутся довольны.

Критика Тегерана, Багдада и Каракаса вполне понятна. Они боятся потерять свою долю на рынке из-за внутренних проблем. Иран думает, что делать с американскими санкциями, Ирак – с производственными мощностями, а Венесуэла – с политическим и экономическим кризисом. Ситуация усугубляется проникновением боевиков к нефтепроводам в Ливии, что, по официальной версии, сократило добычу на 400 тыс. б/с. Свято место пусто не бывает, и Саудовская Аравия с Россией пытаются его занять.

Давление на цены оказывает эскалация торгового конфликта США и Китая. Дональд Трамп угрожает Поднебесной тарифами на импорт на $200 млрд, а инвесторы оценивают их последствия для мировой экономики. Замедление последней под влиянием торговых войн угрожает сократить глобальный спрос не нефть, что является «медвежьим» драйвером для Brent и WTI.

Не стоит сбрасывать со счетов и окрепший в последнее время доллар. Готовность ФРС продолжать цикл нормализации денежно-кредитной политики ускоренными темпами способствует росту американской валюты, что увеличивает стоимость импорта черного золота в странах-крупнейших потребителях.

Технически продолжается коррекция Brent в направлении таргета на 127,2% по паттерну «Идеальная бабочка». Он соответствует нижней границе восходящего торгового канала. Отбой от нее позволит рынку перейти к стадии консолидации в диапазоне $70-80 за баррель, чего, вероятнее всего, и добываются Россия и Саудовская Аравия.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок