empty
 
 
03.07.2018 14:33
Brent делает ставку на политику

Рынок нефти стал настолько политизированным, что отчеты о состоянии американских запасов черного золота производят на него меньшее впечатление, чем твитты Дональда Трампа. Не так давно президент США говорил, что ОПЕК искусственно поднимает цены. После того как картель и другие страны-производители приняли решение об увеличении добычи на 1 млн б/с, хозяин Белого дома сменил гнев на милость и попросил Саудовскую Аравию поднять ставки вдвое. Дескать, проблемы Венесуэлы и Ирана все равно уведут рынок в профицит и заставят стоимость черного золота повышаться. А это, в свою очередь, поднимет цены на бензин и ударит по карманам американских налогоплательщиков.

Штаты пытаются устранить противоречие в собственной политике при помощи союзников. Несмотря на рост сланцевой добычи и выход совокупного показателя на почти 11 млн б/с, США по-прежнему выступают в качестве нетто-импортера нефти. Пусть их зависимость от зарубежных поставок на треть меньше, чем 12 лет назад, но и 8 млн б/с – вполне приличная цифра. Из них 3 млн б/с идет из ОПЕК, где цены изначально выше. И пусть проблемы с отключением электроэнергии в Канаде до конца июля сократили производство на 360 тыс. б/с, что привело к сужению спреда, Brent по-прежнему стоит дороже, чем WTI.

Динамика основных сортов нефти

Изображение больше не актуально

Противоречие заключается в том, что, жаждущий низких цен на черное золото, Вашингтон на самом деле поднимает их экономическими санкциями против Тегерана. Дональд Трамп поставил амбициозную цель снизить экспорт до нуля, запретив другим странам мира приобретать иранскую нефть. При этом уход с рынка одного из крупнейших производителей ОПЕК – явно «бычий» фактор для Brent и WTI. Штатам ничего не остается, как попросить остальных восполнить пробел.

Впрочем, Тегерану есть чем ответить. Он угрожает перекрыть Ормузский пролив, крупную нефтяную судоходную трассу, и если это случится, то лично меня не удивит взлет североморского сорта к $90 за баррель. Черное золото чутко реагирует на геополитику. Взять хотя бы борьбу за власть в Ливии или политический и экономический кризис в Венесуэле, которые лишили стран-производителей добычи на 750-850 тыс. б/с каждую. А здесь важная нефтяная артерия! Хедж-фонды и другие спекулянты наверняка держат в уме такой сценарий развития событий и не собираются далеко уходить от длинных позиций по Brent и WTI.

Пока балом правит политика, остальные факторы остаются на втором плане. Проблемы с канадскими нефтяными песками позволяют экспертам Reuters прогнозировать рост американских запасов на 3,3 млн баррелей по итогам недели к 29 июня. Ралли показателя может продолжиться четвертую пятидневку подряд, что играет на руку поклонникам черного золота.

Технически формирование внутреннего бара говорит о неопределенности. Прорыв его нижней границы вблизи $77,1 за баррель усилит риски формирования разворотного паттерна 1-2-3. Напротив, успешный штурм сопротивления на $78,9 с последующим обновлением июньского и майского максимумов откроет Brent дорогу на север в направлении таргета на 127,2% по паттерну AB=CD.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок