empty
 
 
13.07.2018 06:23
Рынки в ожидании новых ориентиров

Еврозона

Объем промышленного производства в еврозоне вырос в мае на 1.3% относительно апреля, в годовом исчислении рост составил 2.4%, оба показателя заметно превысили ожидания экспертов.

Довольно сильные показатели оказались сюрпризом, поскольку с начала года наблюдается заметное замедление деловой активности, и темпы роста ВВП в еврозоне могут оказаться выше, чем прогнозировалось совсем недавно.

Изображение больше не актуально

Тем не менее евро вряд ли воспользуется неожиданным подарком. В среду, 18 июля, будет опубликован отчет по инфляции, который покажет, насколько уверенно может чувствовать себя ЕЦБ, к тому же нет никакой ясности относительно протекционистских планов Вашингтона. Объявленная было торговая война между США и Китаем может не получить развития - в четверг обе стороны осторожно начали выражать намерение все же провести переговоры. Соответственно, мощный драйвер в пользу укрепления доллара может потерять свою силу.

Глава ФРС Джером Пауэлл прокомментировал в четверг развитие ситуации по пошлинам, отметив, что в конечном итоге торговая война будет негативным фактором для экономики США. Министерство торговли отчиталось о заметном падении прямых иностранных инвестиций в США в 2017 г., снижение составило 32%, или 120 млрд долл.

EURUSD не имеет на текущий момент явного направления, торговля с высокой вероятностью продолжится в сформировавшемся диапазоне с тяготением к его нижней границе. Евро может снизиться к 1.1622 к вечеру пятницы, верхняя граница диапазона ограничена уровнем 1.1705.

Великобритания

Brexit совсем недавно стоил кабинету Терезы Мэй двух министров, поэтому рынки с удовлетворением восприняли новость о том, что правительство представит комплекс предложений к ЕС в виде «белой книги» - доклада о намерениях. Великобритания ищет способ свести негативные последствия Brexit к минимуму, и если предложения будут приняты Брюсселем, то это окажет положительное воздействие на котировки фунта.

Новый министр по делам Brexit Доминик Рааб, выступая перед Парламентом, заявил о том, что ожидает положительного ответа Брюсселя уже в ближайшем будущем. Переговоры явно затянулись, и если все пойдет по намеченному плану, фунт получит положительный импульс.

На следующей неделе будут опубликованы результаты июньской инфляции и данные по рынку труда за март - май. Прогнозы благоприятные, ожидается рост инфляции до 2.5% в годовом исчислении и сохранение положительной динамики на рынке труда. Эти ожидания основаны, в том числе, и на отчете NIESR, который отметил положительные изменения в экономике, хотя и признал, что они еще слишком слабы.

Изображение больше не актуально

Фунт находится под давлением, торговля в пятницу пройдет в боковом диапазоне со смещением к поддержке 1.3120 к концу дня.

Нефть и рубль

МЭА в очередном ежемесячном докладе охладила активность медведей, объявив, что рост производства в России и странах Персидского залива происходит во многом за счет подушки запасных мощностей, а в других странах признаков прироста добычи не наблюдается. Таким образом МЭА косвенно предупреждает, что предел добычи может быть достигнут очень быстро, а значит объективных причин для заметного снижения нефтяных цен нет.

На нефтяном рынке происходит серьезный передел. США оказывают значительное давление на своих союзников, вынуждая их отказаться от иранской нефти, в первую очередь это касается Японии и Южной Кореи. Всё больше разговоров о том, что ОПЕК в текущем виде может серьезно трансформироваться, и способствовать этому будут Россия и Саудовская Аравия, которые в сумме добывают нефти больше, чем все остальные участники соглашения.

Пока нужно исходить из того, что снижение котировок носит коррекционный характер и очень похоже на промежуточную фиксацию прибыли. Для Brent поддержка на уровне 72.40 остается сильной, торговля с высокой вероятностью продолжится выше этого уровня.

Рубль никак не отреагировал не недавнее падение нефти и будет, вероятнее всего, торговаться в текущем диапазоне. По итогам пятницы курс USDRUB может вырасти до 62.70.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок