empty
 
 
18.07.2018 10:53
USD/CAD: рухнувшая нефть потянула за собой канадца

По итогам июльского заседания Банка Канады члены регулятора отметили рост нефтяного рынка в качестве позитивного фактора для канадской экономики. По иронии судьбы, практически сразу после завершения встречи рынок «чёрного золота» начал нисходящую динамику. На данный момент цена барреля нефти марки Brent обновила многомесячный минимум, торгуясь в области $71,2. Канадский доллар чувствительно отреагировал на эту тенденцию, несмотря на вернувшийся на рынок оптимизм относительно судьбы NAFTA.

Изображение больше не актуально

Сложившаяся ситуация на рынке нефти обусловлена несколькими факторами. Прежде всего нефтетрейдеры обеспокоены расшатавшейся дисциплиной относительно выполнения соглашения об ограничении добычи нефти. Сразу несколько стран превысили лимит, который был оговорен в рамках договорённостей ОПЕК+. Так, по информации американского новостного агентства, Саудовская Аравия реализовала двум странам из Ближнего Востока дополнительные объёмы нефти, после того как достигла пограничного месячного лимита. По слухам, к таким действиям саудитов вынудил Дональд Трамп, который хочет остановить рост цен на «чёрное золото» в преддверии ноябрьских выборов в Нижнюю палату Конгресса США.

Впрочем, это лишь слухи, тем более что нарушением дисциплины «грешат» не только саудиты. Например, Ливия нарастила объёмы добычи до 700 тысяч баррелей в сутки, компенсируя потери от атак со стороны вооружённых формирований. После штурмов нескольких нефтетерминалов, добыча «чёрного золота» в стране упала до 400 тысяч баррелей в сутки, поэтому сейчас ливийское правительство хочет с лихвой компенсировать убытки. Естественно, о соблюдении в данном случае установленных норм речи не идёт. Увеличил экспорт нефти в этом месяце и Ирак – по разным оценкам, от 5% до 8%. Россия также попала в неофициальный перечень стран, превысивших оговорённый лимит – согласно информации источника одного из российских новостных агентств, предельный уровень был превышен в июле на 270 тысяч баррелей.

Нефтяной рынок в свою очередь реагирует на потенциальный риск того, что предложение вновь намного превысит спрос. Данное обстоятельство вынуждает многих нефтетрейдеров выходить из длинных позиций, тем более когда Brent пробил 71 фигуру.

Существуют и другие факторы, которые ускоряют нисходящую динамику нефти. Например, по итогам прошлой недели в США выросли запасы «чёрного золота» вопреки обратным прогнозам. И хотя запасы увеличились незначительно, данный фактор совпал с распространяемыми слухами о том, что Дональд Трамп готов использовать Strategic Petroleum Reserve, то есть стратегические запасы нефтяных резервов.

Здесь мы опять же возвращаемся к теме американских выборов в Конгресс, так как подобные слухи, распространяемые через ведущие СМИ США, есть не что иное, как элемент информационного давления на нефтяной рынок. Республиканцам необходимо «взять» Нижнюю палату в ноябре, а стоимость бензина является наиболее острой темой в предвыборных баталиях политиков. По мнению ряда экспертов, слухи об использовании нефтяных резервов и превышение лимита добычи и продажи нефти Саудовской Аравией – звенья одной цепи. Такой информационный фон породил панические настроения на рынке, вследствие чего Brent сейчас торгуется не у границ 80-й фигуры, а на апрельских минимумах.

Другими словами, рынок нефти сейчас находится под сильным прессингом, когда на стоимость «чёрного золота» давит целая совокупность фундаментальных факторов. Канадский доллар, отыграв повышение ставки, не смог справиться с подобным натиском, так как дальнейшие перспективы монетарной политики выглядят туманно. Переговоры по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA) хоть и возобновились в обновлённом составе (после избрания нового президента Мексики), но быстрого разрешения вопроса ожидать не приходится. По словам мексиканского представителя, стороны, может быть, придут к консенсусу в конце этого года. Данный временной ориентир согласуется с намерением Дональда Трампа не предпринимать никаких действий в отношении NAFTA до ноябрьских выборов.

Таким образом, канадский доллар сейчас слабеет обоснованно и по нескольким причинам. Северная динамика пары усиливается также ростом доллара США, который вдохновлён оптимистичным выступлением главы ФРС в Конгрессе.

Изображение больше не актуально

С технической точки зрения также прогнозируется рост цены usd/cad. Причём на всех «старших» таймфреймах – D1, W1 и MN. Так, на дневном графике пара торгуется между средней и верхней линии индикатора Bollinger Bands, а индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформировал бычий сигнал «Парад линий». На недельном графике также виден приоритет северного сценария: пара также подбирается к верхней линии индикатора Bollinger Bands, тогда как цена находится над облаком Kumo. Месячный график говорит о том, что цена вышла из облака Kumo и аналогично находится между средней и верхней линиями Bollinger Bands. Цель северного движения – отметка 1.3340 (верхняя линия Bollinger Bands на дневном графике). Усугубление ситуации на нефтяном рынке на фоне роста американской валюты позволит быкам пары достичь данный таргет в среднесрочной перспективе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок