empty
 
 
06.08.2018 09:00
Доллар вновь лидер валютного рынка

Июльский отчет по рынку труда США, опубликованный в пятницу, оказался ожидаемо сильным. Количество новых рабочих мест оказалось меньше прогнозов (+157к против +190к), однако этот разрыв был компенсирован пересмотром показателей предыдущих месяцев на +59к. Уровень безработицы и уровень участия в рабочей силе оказались без изменений, что позволяет рассчитывать на рост средней заработной платы уже в следующем отчете.

Отчет оставляет ФРС возможность придерживаться намеченного плана по постепенному повышению ставки, на доллар этот фактор не будет оказывать существенного слияния.

ФРС тем временем продолжает сокращать баланс, последнее крупное списание на 28.5 млрд долл. произошло 31 июля, и доллар отреагировал ростом, компенсировав негатив от разочаровывающего отчета по инфляции. Следующее списание состоится 15 августа, когда будет ликвидировано 23.1 млрд долл., снижение денежной базы пока отстаёт от баланса, но надо ожидать, что разрыв будет сокращаться. Пока наибольшее снижение денежной базы пришлось на период второго полугодия 2016 г., что совпало с резким ростом курса доллара, поэтому есть основания предполагать, что долгосрочно этот фактор будет способствовать росту спроса на доллар, и особенно это станет заметным ближе к следующему заседанию FOMC в сентябре.

Изображение больше не актуально


Доллар продолжит торговаться в боковом диапазоне против большинства конкурентов, однако изменения в монетарной политике в пользу его дальнейшего роста.

Еврозона

Евро не получил на прошедшей неделе никаких новых ориентиров. Индексы PMI от Markit за июль вышли в целом в соответствии с ожиданиями, чуть хуже динамика розничных продаж, но не настолько, чтобы ставить под сомнение прогнозы по потребительскому спросу.

Второстепенные факторы, такие как вялотекущие переговоры по Brexit или выборы в Италии, не могут изменить настроения инвесторов, которые склоняются к более слабому евро из-за отсутствие каких-либо бычьих драйверов.

EURUSD вновь недалеко от поддержки 1.15, вероятность снижения к этому уровню остается высокой.

Великобритания

Банк Англии увеличил ставку на четверть процента, что ожидалось рынком, однако сильным сюрпризом явилось полное единодушие членов Кабинета. Этот фактор можно было бы посчитать ястребиным, однако рынок решил, что уверенность BoE скорее показная, поскольку ключевые макроэкономические прогнозы не способствуют более высоким темпам роста ставки, чем ожидал рынок. Объем закупок сохранился на уровне 435 млрд фунтов, о сокращении баланса речь пока не идет, во всяком случае пока ставка не достигнет уровня 1.5%, то есть необходимо увидеть как минимум 3 повышения в ближайшие годы.

Прогноз по экономическому росту на 2018 и 2019 г. повышен, однако фунту вряд ли удастся воспользоваться этим фактором. В отчете по инфляции BoE прогнозирует более плавную кривую по ставке на ближайшие годы для Великобритании и еврозоны, в то время как действия ФРС могут, по мнению банка, быть чуть более агрессивными, чем ожидает рынок. Этот прогноз указывает на то, что динамика спреда доходностей будет нарастать в пользу доллара, что ставит большой знак вопроса перед быками по фунту.

Изображение больше не актуально

Фунт отреагировал падением на итоги заседания, что указывает на неубедительность позиции Банка Англии, не сумевшего убедить рынки в экономических перспективах. К понедельнику фунт вновь опустился ниже 1.30, в течение дня вероятно формирование нового минимума 1.2940, попытки роста окажутся неубедительными.

Нефть и рубль

Несмотря на то что добыча нефти в США снизилась, а также о сокращении добычи в июле сообщила Саудовская Аравия, нефть продолжает торговаться в боковом диапазоне. Росту препятствует вероятная эскалация торговой войны между США и Китаем, которую рынок расценивает с точки зрения возможного сокращения спроса на энергоносители со стороны Китая.

Brent будет пытаться уйти выше 73.70, однако позитивных новостей для рынка вверх пока недостаточно.

Рубль остается заложником снижения цен на нефть и политических факторов, связанных с вероятным введением нового пакета санкций со стороны США. Внутренних экономических причин к снижению курса рубля немного, однако вероятность пробоя сопротивления 64.20 по-прежнему остается высокой.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок