empty
 
 
13.08.2018 12:48
Ситуация в Турции может спровоцировать гораздо больший кризис, чем в Греции – эксперты

Изображение больше не актуально

Большинство аналитиков полагает, что текущий экономический кризис в Турции может распространиться на всю Европу и оказаться для глобальной экономики более существенным, чем греческий.

В настоящее время валютный рынок Турции переживает коллапс: курс лиры стремительно дешевеет, достигая все новых минимумов. Несколько дней назад котировки турецкой валюты впервые превысили отметку 5 лир за доллар, а в данный момент они превысили 7 лир за доллар США. Банковский регулятор страны заявил о введении лимита на валютные операции всех финучреждений с зарубежными контрагентами, в частности по свопам и форвардным контрактам. Отмечалось, что размер данных операций не должен превышать 50% от капитала банка.

В сложившейся ситуации эксперты зафиксировали укрепление курса лиры, однако позже последовала волна продаж. Большинство участников рынка опасаются, что следующим шагом финансовых властей станет введение ограничений на движение капитала. Аналитики полагают, что данное положение дел было предсказуемо, так как монетаристы, которые сейчас преобладают в Турции, способны привести экономику к краху. Ранее утверждалось, что страна, обладающая монетарным суверенитетом, способна эмитировать любое количество валюты без угрозы дефолта, но это оказалось неверным. По мнению экспертов, монетарный суверенитет не имеет значения, если валюту не подкрепляют сильные фундаментальные данные, и ситуация в Турции этому подтверждение. Власти страны приняли все меры современной монетарной теории, начав печатать деньги при сохранении очень низких ставок, чтобы подстегнуть экономику, однако проигнорировали дополнительные стимулы. За семь лет денежная масса в Турции утроилась, а ставки были снижены до отметки в 4,5%.

Правительство одобряло обесценивание лиры, подчеркивают эксперты. В итоге объем субсидий взлетел на 20%, когда власти попытались компенсировать потерю доходов от туризма. Они также поощряли рост заимствований. Бюджетный дефицит страны вырос в разы, и быстрая девальвация лиры привела к тому, что заимствования в американской валюте тоже увеличились. Большинство турецких банков и крупных компаний активно кредитовались в долларах США и европейской валюте, в связи с чем крах турецкой экономики может угрожать экономике еврозоны, уверены специалисты. По информации издания TheWashington Post, долларовые кредиты в Турции достигают 30% ВВП, а размер кредитов в евро доходит до 20% ВВП. Кредиторы Турции и власти страны пошли по такому же неверному пути, как Аргентина и Бразилия. Они сделали ставку на постоянно слабеющий доллар США и понадеялись, что ФРС не будет поднимать базовую процентную ставку. На этот неверный ход наслоились текущие монетарный и бюджетный дисбалансы, отмечают аналитики. Эксперты полагают, что если пустить ситуацию на самотек, то Европу ожидает гораздо более масштабный кризис, чем в случае с Грецией. Напомним, огромное количество фондов и банков еврозоны инвестировали в турецкую экономику в надежде на управление инфляцией и экономическим ростом в стране, однако в данный момент остались ни с чем.
Попытка навести порядок в Турции также является довольно рискованной для европейских стран, уверены специалисты. Из-за вмешательства ситуация может накалиться до предела и привести к очень нежелательным последствиям, считают эксперты.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок