empty
 
 
15.08.2018 16:02
EUR/USD: пастор «под замком», евро летит вниз

Призрак масштабного экономического кризиса по-прежнему пугает трейдеров, многие из которых используют доллар США в качестве валюты «тихой гавани». Американская валюта сейчас выступает в роли островка безопасности, где инвесторы предпочитают переждать смутные времена неопределённости. К сожалению, слухи о начале конструктивного диалога между США и Турцией так и остались неподтверждёнными слухами: события прошедших суток говорят о том, что политический и торговый конфликт между странами не достиг ещё своего апогея.

Так, сегодня стало известно, что суд турецкого Измира отказался отпустить из-под домашнего ареста американского пастора Эндрю Брансона. Судья отклонил соответствующее ходатайство защиты американского гражданина и поставил точку в этом вопросе, по крайне мере в контексте ближайших перспектив. Хотя ещё вчера утром на рынке появилась информация, что Турция приняла политическое решение отпустить пастора, проявив тем самым готовность к компромиссным переговорам с американцами.

Но уже к концу вчерашнего дня стало ясно, что подобные разговоры не имеют каких-либо оснований. Во-первых, вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил том, что его страна объявит бойкот электронным товарам из США, а уже сегодня турецкие власти резко повысили пошлины на американские товары. В частности, пошлины на алкоголь выросли на 140%, табачные изделия на 60%, автомобили до 120%, косметические изделия до 60%, рис на 50%, фрукты на 20%. И это далеко не исчерпывающий перечень американских товаров. Таким образом Турция ответила на решение Дональда Трампа вдвое повысить пошлины на турецкую сталь и алюминий.

Изображение больше не актуально

Многие эксперты сомневаются в том, что дело пастора является ключевым камнем преткновения. Его задержание скорее стало последней каплей для Белого дома. Истинные причины ухудшения отношений между странами, по мнению политологов, лежат в геополитической плоскости: курдский вопрос, отказ Турции поддержать санкции США против Ирана, критика Израиля и открытая поддержка «Хамас». Перечисленные пазлы сложились в единую картину, когда турецкий суд отказался отпустить американского пастора, а лишь перевёл его под домашний арест. Всё это говорит о том, что политический конфликт между США и Турцией имеет более глубинную причину, а пастор Брансон выступает в роли своеобразного маркера. Его освобождение послужило бы сигналом для дальнейшего диалога по многим другим, намного более сложным, политическим вопросам.

Но реальность нам говорит о том, что ситуация и дальше будет накаляться до определённого предела. Здесь необходимо заметить, что ни Штаты, ни Европа, ни (тем более) Эрдоган не заинтересованы в крахе турецкой экономики. Эффект домино спровоцирует кризис не только в еврозоне, но и отразится на рынках по всему миру. Стоит напомнить, что ЕЦБ уже озвучил свою озабоченность относительно отсутствия хеджирования долговых обязательств турецких компаний перед европейскими банками. Кроме того, в случае банкротства Турции, в Евросоюз хлынет новая волна незаконных мигрантов. По разным оценкам, Турция принимает на своей территории около четырёх миллионов сирийских беженцев.

Как я уже сказала выше, ситуация, вероятнее всего, будет нагнетаться до определённого предела. Турция не впервые оказывается в авангарде внешнеполитической борьбы. Вспомнить хотя бы историю о сбитом Су-27, после чего последовал политических конфликт между Анкарой и Москвой. Также можно вспомнить достаточно продолжительный конфликт между Турцией и Германией, который сопровождался громкими заявлениями, скандалами и даже политическими угрозами. Однако впоследствии стороны нашли общий знаменатель, а конфликты постепенно «сошли на нет». С одной стороны, это говорит о том, что Эрдоган способен на компромиссы, несмотря на предшествующую жёсткую риторику. С другой стороны, логика прецедентов не применима к геополитике, тем более когда речь идёт о противостоянии таких лидеров, как Реджеп Эрдоган и Дональд Трамп.

Таким образом, трейдеры по-прежнему готовятся к ухудшению ситуации, отталкиваясь от того факта, что американский пастор до сих пор находится под домашним арестом в Турции. Это означает, что теперь «мяч на стороне США» – Белый дом и дальше будет оказывать давление на турецкую экономику с помощью различных рычагов влияния.

Европейская валюта в свою очередь будет полностью сосредоточена на динамике развития данного конфликта. И если американо-китайский конфликт оказывает негативное влияние на европейскую экономику лишь опосредованно, то экономический крах Турции способен уже нанести непосредственный удар по банковскому сектору ЕС.

Изображение больше не актуально

Именно поэтому почти все «старшие» таймфреймы по-прежнему сигнализируют о дальнейшем снижении пары eur/usd. На недельном графике пара находится на нижней линии индикатора Bollinger Bands и под облаком Kumo, а индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформировал медвежий сигнал «Парад линий». Уровнем сопротивления выступает отметка 1.1525 – это нижняя граница облака Kumo (на W1), которая совпадает с линией Tenkan-sen. А вот уровнем поддержки является цена 1.1250 – это нижняя линия Bollinger Bands на недельном графике. Другими словами, отметка 1.1250 по-прежнему является основной южной целью нисходящего движения.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок