empty
 
 
28.08.2018 17:58
EUR/USD: задача быков пары – закрепиться выше 1.1750

Американская валюта, словно выполняя пожелания Дональда Трампа, дешевеет по всему рынку. Индекс доллара снизился уже к четырёхнедельным минимумам, а общая фундаментальная картина продолжает меняться на глазах.

Последние шаги президента США снизили накал напряжения в мире, хотя до полной разрядки ещё далеко. И всё же Трамп постепенно проявляет договороспособность, демонстрируя скорее талант крупного предпринимателя, чем политика. Прежде чем заключить сделку, он достаточно долго выматывает соперника, постоянно повышая ставки, используя доступные рычаги влияния, – и только затем приглашает к столу переговоров. Нельзя сказать, что данная тактика проигрышная: в течение нескольких последних месяцев американский президент смог договориться с Евросоюзом и Мексикой, заключив в первом случае предварительную сделку, а во втором – полноценную. И здесь стоит напомнить, что данным договорённостям предшествовали многомесячные переговоры, а с Евросоюзом Штаты едва не начали масштабную торговую войну.

В период глобальной напряжённости доллар чувствовал себя вполне уверенно, значительно укрепившись к корзине основных валют. Трейдеры видели в американской валюте «островок безопасности», провоцируя тем самым ралли гринбека. Сейчас же ситуация меняется, причём почти по всем фронтам.

Прежде всего речь идёт о торговых отношениях США, Мексики и Канады. Затяжные переговоры, которые затянулись больше чем на год, могут завершиться уже на этой неделе – если Вашингтону удастся убедить канадцев присоединиться к обновлённой сделке. Министр финансов США Стивен Мнучин допустил вероятность того, что трёхстороннее соглашение будет заключено до конца этой недели. Ради переговорного процесса министр иностранных дел Канады даже отменила свои официальные визиты во Францию и Украину.

Для рынков в данном случае важен сам прецедент: ведь ещё совсем недавно Трамп был готов разорвать сделку, выйти из NAFTA и обложить новыми пошлинами импорт автомобильной продукции из Канады. Теперь же появился реальный шанс на восстановление стабильных торговых отношений. Данную ситуацию многие эксперты рассматривают как первый серьёзный шаг к глобальной «оттепели», имея в виду возможное торговое перемирие между США и Китаем. Тем более что стороны пытаются найти точки соприкосновения, правда, пока безрезультатно.

И всё же даже американо-китайский конфликт не безнадёжен: по мнению ряда экспертов, сейчас идёт «большая дипломатическая игра», основная часть которой ведётся в непубличной плоскости. Так, первый раунд переговоров завершился ничем – с одной стороны, переговорщики не заявили о каких-либо договорённостях, но, с другой стороны, оппоненты не «хлопнули дверью», а тактично и миролюбиво прокомментировали итоги встречи и пообещали продолжить диалог. Трамп, в свою очередь, заявил, что китайцы «хотят поговорить», однако, по его мнению, сейчас говорить с ними «совершенно не о чем».

Изображение больше не актуально

Однако, по словам некоторых аналитиков, ситуация на самом деле совершенно противоположная – именно китайцы не форсируют события с перемирием с оглядкой на приближающиеся выборы в Конгресс (6 ноября). Сторонники этой версии полагают, что Пекин взвесит все «за и против» исходя из итогов американского плебисцита: если Республиканская партия утратит контроль над Конгрессом (сейчас они имеют большинство в обеих палатах), то модель поведения президента США может измениться. Стоит учесть, что в ноябре американцы переизберут всех конгрессменов и треть сенаторов, поэтому политическая конфигурация в стране может существенно измениться. Учитывая данный факт, не стоит ожидать каких-либо сенсационных сделок между США и Китаем до конца осени: сейчас стороны ведут разведывательные переговоры, готовя почву для возможного соглашения.

На мой взгляд, рынок прекрасно понимает, что быстрого разрешения американо-китайского конфликта не будет. Но сам факт того, что стороны готовы договариваться и искать компромисс, усиливает спрос на рисковые активы. Доллар в данном случае оказался в проигрыше, особенно после критических замечаний Трампа в адрес ФРС на фоне осторожной риторики главы ведомства Джерома Пауэлла.

Европейская валюта, в свою очередь, продолжает проявлять характер. Турецкий кризис, который «душил» рост евро, ушёл на второй план: падение лиры замедлилось после того, как Катар направил в экономику Турции 15 миллиардов долларов прямых инвестиций. Кроме того, сегодня появилась информация о том, что Германия также готова предоставить Анкаре финансовую помощь, чтобы турецкий кризис не дестабилизировал ситуацию в ЕС. Подобный новостной поток оказывает поддержку евро, тем более на фоне роста инфляции в еврозоне и снижении безработицы.

Изображение больше не актуально

Таким образом, сложившаяся фундаментальная картина позволяет паре евро/доллар в ближайшее время протестировать достаточно сильный уровень сопротивления – 1.1750. В данной ценовой точке верхняя граница облака Kumo на дневном графике совпадает с верхней линией индикатора Bollinger Bands. Кроме того, данная отметка соответствует средней линии Bollinger Bands на недельном графике. Если цена закрепится выше данного таргета, то быкам пары будет открыт путь к уровню 1.1890 (линия Kijun-sen на W1). Однако для этого нужен мощный новостной драйвер, который позволит паре импульсно преодолеть барьер и закрепиться в новой ценовой нише.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок