empty
 
 
17.10.2018 09:13
EURUSD: Карьера действующего председателя ФРС Пауэлла под угрозой. ФРС создают угрозу американской экономике

Если раньше президент США не переходил на личности, то в своем вчерашнем интервью для Fox Business Дональд Трамп решил изменить своим принципам. Речь идет о председателе Федеральной резервной системы Джэроме Паулле, а также о некоторых представителях комитета.

ФРС создают угрозу американской экономике

Изображение больше не актуально

Трамп заявил, что ФРС своим действиями создает угрозу американской экономике, так как повышает процентные ставки слишком быстро. Также президент США обратил внимание на тот факт, что ФРС слишком независима, прямо намекая на то, что в ближайшее время эта ситуация может кардинально измениться. Дональд Трап также заявил, что ему не очень нравится то, что делает председатель ФРС Пауэлл, а также еще пара людей в ФРС.

Такие заявления со стороны президента США прозвучали впервые с момента вступления Трампом в эту должность. Представители ФРС неоднократно отмечали важность статуса независимости комитета, но, видимо, всему рано или поздно приходит конец.

Основной проблемой сейчас для президента США является не допустить снижение темпов экономического роста, что потянет вниз за собой очень много других экономических показателей и вызовет массу недовольства. И на этом пути стоит Федеральная резервная система, которая продолжает повышение процентных ставок, опасаясь перегрева национальной экономики и резкого инфляционного скачка, что в свою очередь замедляет приток на рынок дешевых денег, способствующих стимулированию экономического роста.

Выступление Мэри Дэйли, новой главы ФРС-Сан-Франциско, было достаточно прогнозируемым.

Дэйли заявила, что экономика США не перегрета и не охлаждается, и задачей ФРС является сохранение этого уровня. Из плюсов Дэйли отметила, что у США очень быстрый рост ВВП, рынок труда находится на своем пике, а инфляция в районе целевых 2%.

Дэйли также обратила внимание, что ФРС имеет смысл постепенно повышать процентные ставки, однако не сказала, как она проголосует на ноябрьском заседании Комиссии по операциям на открытом рынке ФРС.

Фундаментальные данные по США

Вчера во второй половине дня был опубликован ряд данных, которые не позволили евро пробиться выше ключевых уровней сопротивления.

Согласно отчету Федеральной резервной системы США, промышленное производство в США в сентябре этого года вновь выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты прогнозировали рост производства на 0,2% в сентябре. Самый сильный рост наблюдался в горнодобывающем секторе, который прибавил 0,5% в сентябре.

Изображение больше не актуально

Индикатор доверия строительных компаний США в октябре вырос. Согласно данным Национальной ассоциации строителей жилья, индекс рынка жилья в октябре вырос на один пункт, до 68 пунктов. Экономисты ожидали, что индекс рынка жилья в сентябре составит 67 пунктов.

Высокий спрос на жилье на фоне постепенного удорожания стоимости заимствований, а также хороший экономический рост мотивируют строителей. Негативно на показателе сказываются цены, которые продолжают обновлять максимумы.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она практически не изменилась.

Результатом медведей является возврат под уровень 1.1570, который теперь необходимо удержать. Если это получится сделать, давление на рисковые активы сохранится, что приведет к тесту и пробою нижней границы 1.1535 с распродажей в районе 1.1490. Если покупатели выберутся назад на уровень 1.1570, можно ожидать повторную волну роста EURUSD с пробоем верхней границы 1.1605 и крупным ростом к максимуму 1.1650.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок