empty
 
 
17.10.2018 10:04
Обзор валютного рынка на 17.10.2018

Картина вчерашнего дня за последнее время повторяется довольно часто. В первую половину дня доллар терял свои позиции, а затем полностью их отыгрывал. Особняком стоит лишь рубль, который весь день усиливал свои позиции как за счет налогового периода, так и благодаря тому, что факторы, приведшие к ослаблению фунта и единой европейской валюты, никак не касаются рубля. Доллар же начал дешеветь сразу после публикации данных по рынку труда в Великобритании, которые серьезно превзошли ожидания участников рынка. Конечно, число заявок на пособия по безработице увеличилось с 14,2 тыс. до 18,5 тыс. Да еще и предыдущие данные пересмотрели в худшую сторону, с 8,7 тыс. до 14,2 тыс. Но сам уровень безработицы остался неизменным, а темпы роста средней заработной платы не снизились, а ускорились. Так, темпы роста средней заработной платы без учета премий увеличились с 2,9% до 3,1% при прогнозе замедления до 2,8%. И что больше всего нравится работодателям, так это то, что темпы роста средней заработной платы с учетом премий ускорились с 2,6% до 2,7%, тогда как ожидалось замедление до 2,4%. Так что поводов для оптимизма было предостаточно. Но уже во второй половине дня доллар начал стремительно набирать очки, чему во многом способствовала американская статистика. В частности, число открытых вакансий увеличилось с 7 077 тыс. до 7 136 тыс. Темпы же роста промышленного производства ускорились с 4,9% до 5,1%, хотя использование производственных мощностей осталось неизменным.

Стоит признать, что важность вчерашних американских статистических данных не так уж велика. Особенно если сравнивать с данными по рынку труда в Великобритании. Так что сами по себе они не могли стать причиной укрепления доллара, но явно могли внести свой вклад. Главным же фактором укрепления доллара, особенно по отношению к фунту и единой европейской валюте, стала политика. Сегодня состоится встреча глав государств Европейского Союза, в ходе которой будет обсуждаться ход переговоров с Великобританией по вопросу Brexit'a. И как назло Дональд Туск вчера высказался по данному вопросу, и лучше всего процитировать его слова:

"К сожалению, полученный мною сегодня доклад о состоянии переговоров по Brexit Мишеля Барнье не дает оснований для оптимизма перед предстоящим в среду саммитом по Brexit. Единственную надежду на достижение соглашения дают добрая воля и решительность обеих сторон".

Изображение больше не актуально

Иными словами, пока ни о каком соглашении и речи не идет. А дата выхода Великобритании из состава Европейского Союза все ближе и ближе. С точки зрения же инвесторов лучше плохое соглашение, нежели его отсутствие.

Но и, помимо саммита, сегодня крайне насыщенный день. В частности, в США выходят данные по строительству, которые могут показать рост числа выданных разрешений на строительство на 2,5%, а вот число начатых строек должно сократиться на 3,5%. Но главным событием будет публикация протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке. Многие опасаются, что в нем будут намеки на возможность пересмотра темпов повышения ставки рефинансирования. Но не стоит забывать, что заседание состоялось до публикации данных по инфляции, показавших ее серьезное снижение. Причем задолго до того, как появились даже предварительные данные. Более того, ФРС крайне консервативная организация и не будет принимать поспешных решений, основываясь всего лишь на месячных данных. И пока нет оснований полагать, что замедление инфляции носит устойчивый характер, никаких резких шагов ФРС предпринимать не будет. Таким образом, содержание протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке скорее окажет поддержку доллару.

В Европе же выходят итоговые данные по инфляции, которые должны подтвердить факт ее ускорения с 2,0% до 2,1%. Учитывая, что предварительные данные уже учтены рынком, то итоговые данные не окажут существенного влияния на рынок. Также в Европе ожидается замедление темпов роста строительного сектора с 2,6% до 1,7%. И, конечно, не стоит забывать про саммит по Brexit'у, ожидания по результатам которого скорее пессимистичные. Так что единой европейской валюте придется снизиться до 1,1500.

Изображение больше не актуально

Фунт также будет чутко реагировать на происходящее в ходе саммита, так что ждать его роста можно только в случае какого-то форс-мажора. Хотя фунт может получить определенную поддержку от данных по инфляции, которые должны показать ее рост с 2,7% до 2,8%. Так что фунт будет смотреться немного лучше единой европейской валюты, но все равно будет снижаться, и ориентиром выглядит 1,3125.

Изображение больше не актуально

В России сегодня выходят данные по безработице и ценам производителей, но, к сожалению, они не оказывают влияния на настроения участников рынка. Тем не менее в очередной раз ожидается рост уровня безработицы, на этот раз с 4,6% до 4,7%. Темпы же роста цен производителей явно должны замедлиться, так как на данный момент они растут на 15,3%. Хотя инфляция начала немного расти, она все равно существенно ниже, чем темпы роста цен производителей. Можно с уверенностью сказать, что быстрый рост цен производителей уже внес свой вклад в рост инфляции и теперь будет наблюдаться обратная тенденция. Так что инвесторы могут быть несколько разочарованы макроэкономическими данными. Тем не менее главным фактором является налоговый период. Однако ожидаемое укрепление доллара по отношению к евро и фунту окажет давление и на другие валюты, так что можно ожидать небольшого ослабления рубля. Но нужно учитывать и то, что главный фактор, а именно публикация текста протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, произойдет уже после закрытия торгов по рублю. Но вот саммит по вопросу Brexit'a явно окажет поддержку доллару, и он сможет подняться до 65,50 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок