empty
 
 
17.10.2018 17:07
GBP/USD: от фунта отвернулись

Торговый день среды проходит под знаком неопределённости. Доллар набирает обороты в преддверии публикации последнего протокола ФРС, а фунт и защитные инструменты находятся в ожидании итогов саммита ЕС. Общая нервозность играет в пользу американской валюты, особенно после восстановления фондового рынка США. Британская валюта, в свою очередь, находится не только под давлением негативных слухов по поводу Брекзита, но и из-за замедления инфляционных индикаторов. От вчерашнего оптимизма не осталось и следа, после чего пара gbp/usd направилась в сторону 30-й фигуры.

Между тем никаких результатов ключевого саммита ещё нет: сегодня вечером состоится лишь рабочий ужин, а пока что Тереза Мэй проводит двусторонние встречи с его участниками. Поэтому основные заявления будут озвучены или ближе к ночи или (скорее всего) в течение завтрашнего дня. Но фунт уже дешевеет по всему рынку, так как негативные прогнозы относительно брюссельской встречи стали превалировать в информационном поле. Например, немецкий канцлер Ангела Меркель сегодня сообщила, что Германия начала подготовку к хаотичному Брекзиту, так как вопрос ирландской границы остаётся непреодолимым камнем преткновения. Глава Евросовета Дональд Туск ещё вчера занял аналогичную позицию, добавив при этом, что вероятность «жёсткого» Брекзита высока как никогда.

Представители других стран менее категоричны, но большинство из них настороженно относится к предстоящим переговорам. Всё чаще звучат мысли о том, что сторонам необходим временной зазор до ноября, декабря или даже января. Сложно сказать, является ли риторика европейцев «стратегическим манёвром» накануне основных переговоров, но, судя по всему, стороны действительно не ждут от октябрьской встречи какого-либо прорыва.

Изображение больше не актуально

По мнению ряда экспертов, идёт элементарная «игра нервов»: несмотря на то что стороны планировали достичь компромисса ещё в сентябре, до так называемой «красной линии» ещё относительно далеко. Поэтому пока что можно изматывать друг друга угрозами хаотичного Брекзита со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подобное поведение является риском, так как после очередного провала в Брюсселе под Терезой Мэй может снова зашататься премьерское кресло, так как в оппозиции к ней находятся не только лейбористы, но и многие представители Консервативной партии.

Впрочем, по мнению других экспертов, Тереза Мэй сама не спешит заключать сделку на этом саммите. Дело в том, что в конце октября британский парламент будет принимать бюджет страны на следующий год, в связи с чем премьеру необходимы голоса депутатов. В свою очередь, представители Демократической юнионистской партии (коалиционный союзник Мэй) пригрозили премьеру тем, что не поддержат принятие финансового документа, если она пойдёт на уступки в вопросе ирландской границы. Поэтому Тереза Мэй может деликатно обойти эту проблему, отсрочив подписание соглашения на ноябрь.

Таким образом, предварительный информационный фон не предвещает ничего хорошего для быков gbp/usd, а сегодняшние слабые данные по росту инфляции нивелировали положительный эффект от вчерашнего релиза по рынку труда (где был зафиксирован значительный рост уровня заработных плат).

Доллар со своей стороны также начинает оказывать давление: американская валюта снова начала пользоваться спросом на фоне неопределённой геополитической ситуации. Вчера несколько конгрессменов-республиканцев призвали ввести санкции в отношении Саудовской Аравии, если информация о причастности Эр-Рияда к исчезновению оппозиционного журналиста подтвердится.

Кроме того, публикуемый сегодня протокол сентябрьского заседания также может оказать поддержку доллару. И хотя это заседание состоялось ещё до релиза достаточно слабых инфляционных данных в США, риторика документа имеет важное значение для рынка. Здесь необходимо напомнить, что Федрезерв в сентябре не только повысил ставку, но и исключил из текста сопроводительного заявления определение «стимулирующая» в отношении проводимой денежно-кредитной политики.

Хотя в дальнейшем чиновники ФРС (в том числе и Пауэлл) подчёркивали, что действия регулятора по-прежнему носит мягкий, а не сдерживающий характер. Протокол заседания может прояснить данную ситуацию, очертив тем самым перспективы монетарной политики в следующем году. Другими словами, сегодняшний релиз может, во-первых, повысить вероятность декабрьского повышения, а во-вторых – увеличить/снизить вероятность ускорения темпов ужесточения монетарной политики в 2019 году. Если «ястребиные» нотки будут превалировать, то доллар получит очередной повод для своего роста.

Изображение больше не актуально

С технической точки зрения ситуация по паре gbp/usd не изменилась: цена по-прежнему зажата в диапазоне 1.3105-1.3280, где уровнем поддержки выступает средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Tenkan-sen на дневном графике, а уровнем сопротивления - верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме. В зависимости от итогов саммита ЕС, пара направится к одной из границ диапазона с последующим его пробоем.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок