empty
 
 
31.10.2018 09:46
Обзор валютного рынка на 31.10.2018

Британские парламентарии не могут сидеть молча, и им постоянно нужно высказывать свои новые гениальные мысли и идеи. Вот и вчера политические оппоненты Терезы Мей заявили, что намерены принять закон, который сделает незаконным даже временную свободную торговлю между Европейским Союзом и Северной Ирландией. Нужно пояснить, что пока стороны не могут закрыть вопрос торгового взаимодействия Ирландии и Северной Ирландии, так что европейцы предлагают временно оставить северную часть острова, являющуюся частью Великобритании, в рамках единого европейского рынка. По крайней мере до тех пор, пока данный вопрос не будет урегулирован. И это является частью так называемого мягкого выхода из состава Европейского Союза. Он также предполагает примерно годовой переходный период, для того чтобы стороны могли привести свои законодательные нормы в соответствие с "бракоразводным" соглашением. Однако такой вариант совершенно не устраивает консерваторов, имеющих большинство в английском парламенте, и теперь они намерены законодательно запретить даже мысли о подобном варианте. А это делает невозможным достижение любого соглашения между Великобританией и Европейским Союзом. Так что, скорее всего, "развод" пройдет по самому жесткому варианту, то есть без какого-либо соглашения, а это грозит британской экономике множеством незабываемых моментов. Но именно Терезу Мей назначат виноватой в удручающих последствиях. Иными словами, политические оппоненты премьер-министра ставят свои политические цели превыше будущего британской экономики. И неудивительно, что фунт на этом фоне стремительно теряет свои позиции.

Изображение больше не актуально

Но и без этого поводов для роста доллара хватало, несмотря на то, что темпы роста европейской экономики во втором квартале были пересмотрены в лучшую сторону, с 2,1% до 2,2%. Но радоваться нет смысла, так как предварительная оценка показала, что в третьем квартале темпы экономического роста замедлились до 1,7%. И очевидно, что при столь сильном замедлении экономического роста Марио Драги десять раз подумает, прежде чем выполнять свое обещание по сворачиванию действия программы количественного смягчения. Так что печатный станок будет и в будущем году печатать разноцветные банкноты под названием евро. По крайней мере именно в этом уверены инвесторы. Но рост доллара был сдержан данными S&P/CaseShiller по ценам на жилье в США, темпы роста которых замедлились с 5,9% до 5,5%, что несколько снижает возможность возобновления роста инфляции. Точнее, снижает размер этого самого ожидаемого роста.

В США сегодня начинается подготовка к пятничной публикации доклада Министерства труда и выходят данные ADP по занятости. Прогнозируется, что она вырастет на 189 тыс. против 230 тыс. в предыдущем месяце. И в преддверии публикации доклада Министерства труда это не самые оптимистичные данные.

Тем временем в Европе будут опубликованы предварительные данные по инфляции, и ожидается, что она ускорится с 2,1% до 2,2%. Однако есть серьезные опасения, что данным ожиданиям не суждено оправдаться, так как данные по розничным продажам в Германии оказались столь ужасными, что пора стоять в очереди за корвалолом. Мало того что предыдущее значение темпов роста розничных продаж пересмотрели с 1,6% до 1,5%, так еще теперь они уже не растут, а снижаются на 2,6%. И мало вероятно, что при столь внушительном снижении потребительской активности в самой крупной экономике зоны евро инфляция может расти. Даже если она и вырастет, смысла в сворачивании программы количественного смягчения, при катастрофическом падении розничных продаж, просто нет. Еще будут опубликованы данные по безработице, уровень которой должен остаться неизменным, так что не окажет на рынок какого-то влияния. Тем не менее если прогнозы по инфляции подтвердятся, то единая европейская валюта имеет неплохие шансы подрасти до 1,1425. Если же данные разочаруют инвесторов, стоит ждать снижения до 1,1300.

Изображение больше не актуально

Фунт готовится к завтрашнему заседанию правления Банка Англии, и никаких данных не выходит. Однако не стоит исключать из виду английских парламентариев, которые с усердием, достойным лучшего применения, продолжают выкапывать для фунта неглубокую могилу. Да и реакция рынка на предварительные данные по инфляции в Европе также повлияет на фунт. Но внутренние политические дрязги гораздо интереснее, так что именно они сейчас определяют поведение фунта. Таким образом, если с Туманного Альбиона не будут слышны очередные громкие заявления, а прогнозы по инфляции в Европе подтвердятся, то фунт ждет рост до 1,2800. В противном случае ему придется снизиться до 1,2675.

Изображение больше не актуально

Рубль продолжает смотреться очень даже неплохо и демонстрирует удивительную стабильность. Тем более что он только что получил отличную поддержку Министерства финансов, которое фактически отвергло саму мысль о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. Конечно, с точки зрения общественности требующей немедленной установки идеальной социальной справедливости, это просто возмутительно. Но вот с точки зрения крупных инвесторов это замечательно. Особенно для иностранных инвесторов, которые постоянно должны затрачивать невероятное количество времени, сил и ресурсов, чтобы не отдавать государству более половины своего дохода у себя на родине. Так что для них позиция Министерства финансов - это еще один аргумент в пользу вложения средств в российскую экономику, пусть и через покупку государственных долговых обязательств. Так что пока у рубля нет поводов для снижения. В принципе, как и для роста. Так что доллар будет продолжать оставаться в районе 65,50 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок