empty
 
 
07.12.2018 11:01
AUD/USD: после релиза ВВП австралиец получил путёвку на юг

Австралийский доллар активно дешевеет уже четвёртый день подряд, потеряв уже более 150 пунктов. Оптимизм относительно возможного перемирия между Китаем и США сменился пессимизмом относительно роста экономики Австралии. Последние данные по росту ВВП страны настолько разочаровали трейдеров, что все остальные фундаментальные факторы отошли на второй план. Даже слабеющий доллар США не спасает положение aud/usd: пара уверенно идёт на юг, к ближайшей на данный момент цели 0,7190.

Отчёт по росту австралийской экономики действительно разочаровал: в квартальном исчислении показатель ВВП вырос всего на 0,3% – это самый слабый результат за последние два года. В годовом выражении индикатор продолжил нисходящую динамику, достигнув отметки 2,8%. Во втором квартале ВВП увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как первоначальная оценка была на уровне 3,4%. Все эти показатели вышли гораздо хуже прогнозов, вызвав обоснованную тревогу трейдеров aud/usd.

Изображение больше не актуально

Дело в том, что Резервный банк Австралии буквально накануне разочаровывающего релиза провёл своё декабрьское заседание, на котором оптимистично оценил экономическую активность страны. Так, глава РБА Филип Лоу заявил о том, что регулятор ожидает рост ВВП на 3,5% на фоне расширения объёма инвестиций и правительственных расходов на развитие инфраструктуры. Второстепенные предшествующие индикаторы косвенно подтверждали оптимизм главы РБА – однако буквально на следующий день опубликованные цифры ключевого релиза «отрезвили» участников рынка.

Структура опубликованных данных говорит о том, что австралийские потребители существенно снизили свои расходы из-за слабого роста заработных плат. Потребительские расходы в третьем квартале увеличились на 0,3%, тогда как уровень средней зарплаты в июле-сентябре – всего на 0,2%. Такой символический рост зарплат негативно отражается не только на динамике ВВП, но и на инфляционных процессах. Кроме того, бюджеты домохозяйств по-прежнему находятся под давлением из-за растущих долговых обязательств: согласно последним данным, в Австралии один из самых высоких уровней долга домохозяйств среди развитых стран мира. Данная проблема уже давно тревожит членов австралийского регулятора – в прошлом году один из них предлагал даже смягчить условия монетарной политики, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

На данный момент регулятор не обсуждает вариант снижения ставки – но перспективы её повышения находятся под большим вопросом. Базовый сценарий предполагает, что члены РБА рассмотрят этот вопрос в конце 2019 года, в конце осени или на декабрьском заседании. Но если австралийская экономика и дальше будет демонстрировать подобную динамику, то Центробанк наверняка сместит этот ориентир на 2020 год (как это сделал уже Резервный банк Новой Зеландии). Например, после публикации последних данных, фьючерсы на ставку РБА говорят о том, что рынок вдвое снизил вероятность повышения ставки на декабрьском заседании австралийского Центробанка. Если раньше трейдеры закладывали 40-процентную вероятность, то сейчас они уверены в этом лишь на 20%.

Естественно, что такая картина оказывает существенное давление на австралийский доллар, тем более что остальные фундаментальные факторы также носят негативный характер. Например, стоимость железной руды – стратегически важного для экономики Австралии сырья – снижается уже несколько недель подряд. Если в начале ноября тонна стоила 74 доллара, то сейчас она торгуется в районе 65 долларов. Рынок озабочен снижением спроса со стороны основного торгового партнёра Австралии – Китая. Более того, по оценкам экспертов, в ближайшие месяцы спрос на руду будет демонстрировать нисходящую динамику. Дисбаланс предложения и спроса неизбежно отразится на ценовой политике, которая в свою очередь будет давить на австралийский доллар.

На фоне такого пессимизма американо-китайские торговые переговоры отошли на второй план. Первые эмоции от итогов G20 прошли, и теперь финансовый мир застыл в ожидании заключения широкой торговой сделки. По слухам, переговоры сторон идут не так гладко и гармонично, как хотелось бы лидерам США и Китая. Например, Дональд Трамп в своём Твиттере на днях сообщил о том, что Пекин согласился снизить тарифы на американские автомобили. Однако чуть позже экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу опроверг эту информацию – по его словам, соответствующий договор действительно существует, однако он ещё не подписан.

Изображение больше не актуально

Таким образом, пара aud/usd имеет широкий потенциал для дальнейшего снижения – по крайней мере до того момента, пока Вашингтон и Пекин не объявят о прорыве в переговорах. Слабость американской валюты в данном контексте следует использовать как повод для открытия коротких позиций (в частности, если Нонфармы сегодня выйдут хуже ожиданий). Ближайшая южная цель – 0,7190, которая соответствует нижней границе облака Kumo на дневном графике. Следующей целью является отметка 0,7165 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок