empty
 
 
10.12.2018 16:09
Стоит ли покупать евро?

Изображение больше не актуально

Новую неделю мировые рынки открыли снижением. Одновременно с падением доллара вниз устремились и фондовые рынки. К беспокойству вокруг торговых споров Вашингтона и Пекина добавилась реакция трейдеров на слабый отчет по рынку труда, который усилил опасения по поводу замедления темпов подъема ВВП США. В итоге Macroeconomic Advisers ухудшает оценку роста американской экономики в текущем квартале с 3% до 2,3% кв/кв, а у инвесторов появляется все больше желания сбросить поднадоевший доллар. Возникает вопрос, чем его заменить?

Доллар выпал из тренда на рост, которому следовал с конца сентября. Сейчас он торгуется с убытком по индексу доллара, а также в паре EURUSD.

Изображение больше не актуально

Что касается прогнозов, то в этом году финрынки упорно твердили, что валюта США почувствует слабость, активы развивающихся рынков оживут, а торговые войны практически не повлияют на курсообразование на Форекс.

Компания DWS в феврале в перспективе 12 месяцев ожидала увидеть пару EURUSD на отметке 1,15 при консенсус-оценке 1,23. Сейчас прогнозируется, что евро к концу следующего года будет торговаться на той же самой отметке $1,15. Американская экономика не покажет столь оптимистичного роста, как в этом году, а Федрезерв притормозит с ужесточением политики – с этим не поспорить. Однако масса политических рисков в сочетании с вялым ростом экономики существенно усложнят путь евро наверх.

Изображение больше не актуально

Очевидно, что трейдерам хочется покупать евро, но очень боязно, ведь если британские парламентарии проголосуют против представленного Терезой Мэй договора с ЕС, фунт пойдет на дно, прихватив с собой европейские валюты. К тому же евровым «быкам» придется туго при возможном усилении «голубиной» риторики ЕЦБ на декабрьском заседании и объявлении о продлении QE или запуске LTRO. Поклонники евро же ставят на ускорение средней заработной платы в регионе до 2,5% по итогам третьего квартала. Если ожидания оправдаются, то шанс на увеличение темпов роста инфляции и старта нормализации монетарной политики ЕЦБ возрастут.

Участники рынков сейчас слишком много размышляют об изменившемся поведении ЦБ США, который еще в начале октября убедительно говорил о трех повышениях ставки в 2019, а теперь активно жмет на тормоз. Причина в давлении со стороны Белого Дома? Маловероятно. Скорее всего, регулятор не уверен в месте нахождения нейтральной ставки, поэтому будет действовать крайне осмотрительно. Стоит также отметить, что ужесточение финансовых условий и нежелание инфляции уходить от цели в 2% делают позиции «ястребов» FOMC шаткими.

В ближайшее, время судя, по всему доллар ждет период консолидации, нежели полноценное снижение. Похожая ситуация была с января по апрель и с мая по сентябрь. Тогда рынки ждали сигналов от экономических показателей и реакции ЦБ на них.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок