empty
 
 
14.12.2018 13:23
Европа сказала «нет»: фунт завершает неделю на минорной ноте

Евросоюз сказал Британии «нет»: лидеры европейских держав ответили отказом на просьбу Терезы Мэй об уточнении ключевых пунктов сделки касательно ирландской границы. Более того, Брюссель обвинил британского премьера в расплывчатости озвученных требований. Наиболее ёмко охарактеризовал ситуацию глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «мы готовы помочь Британии, только если нам толком объяснят, чего именно от нас хотят». После этого он выразил надежду, что в течение ближайших недель Лондон сформулирует чёткие параметры своих просьб. Тереза Мэй, в свою очередь, и вовсе отказалась от комментариев. Вопреки сложившейся традиции, она не стала общаться с прессой по итогам первого дня саммита и молча покинула Брюссель.

Изображение больше не актуально

Сегодня, когда был оглашён итоговый документ саммита, стало понятно, что британскому премьеру просто-напросто нечего было сказать: помимо того что Брюссель категорически отказался пересматривать соглашение, он дополнительно подчеркнул, что механизм бэкстопа – неотделимая часть сделки, которая является гарантией достигнутых договорённостей. Любые дальнейшие обсуждения возможны лишь в рамках переходного периода, то есть после 29 марта 2019 года.

Такая формулировка говорит о том, что никаких юридических гарантий относительно сроков действия бэкстопа Лондон не получит, а значит ситуация вернулась на нулевую точку. Очевидно, что теперь этот вопрос переносится на следующий год, так как уже 20 декабря британские депутаты уходят на каникулы – как и их европейские коллеги. В офисе британского премьера сегодня сообщили, что над этим вопросом будут работать уже с сегодняшнего дня, однако парламент сможет рассмотреть сделку не раньше середины января. Премьер Австрии, в свою очередь, допустил, что в январе может состояться ещё один саммит ЕС, на котором могут быть согласованы «дополнительные гарантии» – но только в том случае, если Лондон сформулирует свои требования «в приемлемом виде».

Как видим, стороны предпочитают озвучивать завуалированные и осторожные фразы, суть которых сводится к тому, что ключевые решения будут приниматься в последний момент. По словам экспертов, британский парламент должен проголосовать за сделку до 21 января, чтобы дальнейшие процедурные моменты завершились до 29 марта 2019 года. Другими словами, Лондону нужно будет сформулировать новые предложения, которые, с одной стороны, удовлетворят требования британских депутатов, с другой стороны – позволят Брюсселю согласовать их, не затрагивая текст сделки.

Изображение больше не актуально

Задача очень сложная и выглядит практически невыполнимо, поэтому фунт сегодня рухнул к годовым минимумам. Вероятность «жёсткого» Брекзита снова растёт, а времени до «часа икс» остаётся всё меньше и меньше. Брюссель ожидаемо демонстрирует принципиальность и неуступчивость – всё это часть определённой тактики давления на британцев. Примечательно, что Жан-Клод Юнкер, озвучивая итоги прошедшего саммита, «между прочим» заявил, что 19 декабря Еврокомиссия опубликует план подготовки к хаотичному Брекзиту. Тем самым Европа даёт понять, что сделка нужна прежде всего Британии, поэтому они должны довольствоваться теми договорённостями, которые уже достигнуты. Как говорится, «to be continued...».

В то время как фунт падает, американская валюта вновь «снимает сливки», пользуясь сложившейся ситуацией на рынке. Несмотря на замедление роста инфляции в США, доллар по-прежнему пользуется спросом, так как рассматривается рынком в качестве валюты-убежища.

И дело не только в Брекзите. Дело в том, что сегодня утром Китай опубликовал достаточно слабые данные, свидетельствующие о замедлении крупнейшей экономики мира. Например, показатель розничных продаж в Поднебесной рухнул до отметки 8,1% – это самый слабый темп роста за последние 15 (!) лет, а объём промышленного производства снизился до 5,4%, то есть до минимумов февраля 2016 года. Такая динамика вновь актуализировала проблему замедления мировой экономики, со всеми вытекающими последствиями – в частности, относительно перспектив ужесточения монетарной политики Центробанками ведущих стран мира.

Изображение больше не актуально

Американский фондовый рынок вновь оказался под давлением, тогда как индекс доллара снова пошёл вверх, вернувшись в рамки 97 пунктов. Впрочем, сейчас нельзя говорить о ралли доллара: до декабрьского заседания ФРС (которое состоится уже на следующей неделе) гринбек будет находиться под фоновым давлением, учитывая дискуссии об уровне нейтральной ставки и снижение темпов роста инфляционных индикаторов.

Резюмируя сказанное, подведём итоги. Фунт завершает неделю на минорной ноте, в условиях неопределённости и высокой вероятности «жёсткого» Брекзита. Иммунитет Терезы Мэй от импичмента – слабое утешение, так как ключевой вопрос так и остался в подвешенном состоянии. Учитывая сложившийся фундаментальный фон, пара gbp/usd имеет потенциал к дальнейшему снижению: ближайший уровень поддержки расположен на отметке 1,2530 – это нижняя линия индикатор Bollinger Bands на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок