empty
 
 
07.01.2019 10:16
ФРС: Пауэлл не покинет свой пост даже по просьбе Трампа. ФРС будет вести более прозрачную ценовую политику

Американский доллар вначале вырос против евро и ряда других мировых валют на фоне хороших данных по рынку труда США, а затем снизился после выступления председателя ФРС, который затронул тему денежно-кредитной политики и заявил, что не покинет свой пост, даже если об этом попросит президент США Дональд Трамп.

Высокая волатильность рынка всегда присутствовала при такого рода данных, особенно если те сильно отличались от ожиданий экономистов. Так произошло и в прошлую пятницу, когда евро сильно упал, а затем также быстро восстановился.

Согласно отчету Министерства труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в декабре 2018 года выросло сразу на 312 000, тогда как экономисты ожидали этот показатель на уровне 176 000. Президент США Дональд Трамп назвал опубликованные в пятницу данные по занятости невероятными.

Изображение больше не актуально

Также изменился и средний почасовой заработок, который с учетом коррекции увеличился на 0,4% по сравнению с ноябрем и на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Эти данные указывают на то, что экономика США сохранила сильный импульс роста в конце 2018 года, даже несмотря на ситуацию с фондовыми рынками.

Что касается общего уровня безработицы, то он увеличился до 3,9% против 3,7% в ноябре 2018 года. Экономисты ожидали, что безработица, наоборот, снизится до 3,6%.

Сфера услуг США в декабре продемонстрировала более медленный рост, чем в ноябре. Произошло это из-за снижения показателя новых заказов, который достаточно сильно упал. Согласно данным HIS Markit, индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг в США в декабре 2018 года снизился до 54,4 пункта, против 54,7 пункта в ноябре. Напомню, что значения выше 50 пунктов указывают на рост активности.

Если на данных по рынку труда американский доллар укрепил свои позиции, то затем, после выступления Председателя ФРС на форуме в Атланте, рынок полностью изменил свое направление.

Джэром Пауэлл заявил, что 2018 год был хорошим для экономики США, в связи с чем большая часть важных данных остается достаточно сильной, что сохранит импульс в начале 2019 года. Пауэлл также уверен, что ускорение роста зарплат, о котором я говорил в отчете выше, не вызовет серьезного инфляционного роста в будущем. Учитывая сдержанные показатели инфляции, ФРС будет более терпеливой, наблюдая дальше за развитием ситуации в экономике при принятии решения по процентным ставкам.

Несмотря на то что отчет ISM оказался хуже ожиданий, данные США, похоже, и дальше будут указывать на сохранение хорошего импульса в начале 2019 года, так как потребительские расходы оставались сильными до декабря 2018 года включительно.

Джэром Пауэлл также обратил внимание, что текущая денежно-кредитная политика тесно связана с управлением рисками, и ФРС всегда готова изменить политику, даже значительно в случае необходимости.

В завершении выступления председатель ФРС обратил внимание, что не уйдет в отставку, если об этом его попросит даже президент США, и лучшее, что может сейчас он сделать, это вести максимально прозрачную и предсказуемую политику.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то дальнейшая восходящая тенденция будет ограничена промежуточным уровнем сопротивления в районе 1.1450, прорыв которого усилит спрос на евро, что приведет к тесту новых максимумов в области 1.1480 и 1.1520. Также нельзя забывать и о нисходящей коррекции, для отработки нижней границы восходящего канала, которая расположена в районе 1.1370.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок