empty
 
 
16.01.2019 10:33
Обзор валютного рынка на 16.01.2019

Ничего удивительного нет в том, что парламентарии вчера отвергли предложенный им вариант соглашения с Европейским Союзом, ведь это ровно тот же самый документ, который они грозились прокатить еще месяц назад. Тогда Тереза Мэй клялась и божилась, что сможет убедить Европу внести в него дополнительные пункты, которые и являются камнем преткновения. Но воз и ныне там. Единственное, чего смогла за это время достичь премьер-министр, так это обещание Жан-Клода Юнкера в кратчайшие сроки проработать экономическую часть соглашения. Британские парламентарии прекрасно знают, чего стоят обещания, так как Великобритания сама их регулярно нарушает, и высказали свое категорическое несогласие с таким вариантом развития событий. В принципе, все именно этого и ждали, что было видно по динамике на валютном рынке, когда и фунт, и единая европейская валюта с самого утра активно снижались. Как только стали известны окончательные итоги голосования, фунт стремительно вернулся к тем позиция, с которых и начинал день. Многие рассчитывают на то, что вчерашнее фиаско станет поводом для стремительных и жестких переговоров и что Европа пойдет на уступки и включит в текст соглашения экономическую составляющую, причем, устраивающую Великобританию. Однако это маловероятно, так как представители Европейского Союза уже заявили, что очень разочарованы итогами голосования, но текущий вариант соглашения является наилучшим, что они могут предложить Соединенному Королевству. То есть никто в Европе и не намеревался включать в соглашение торговые вопросы. А это равноценно тому, что Великобритания покинет состав единой Европы без какого-либо соглашения. И судя по реакции участников рынка, пока они не хотят слушать представителей английского политического класса, предрекающих Великобритании экономический хаос в случае подобного итога.

Изображение больше не актуально

А вот единая европейская валюта повела себя совершенно иначе, что кажется немного странным. Правда, все вопросы снимаются, если обратить внимание на слова Ричарда Гренелла. Посол Соединенных Штатов в Германии в последние дни стал главным действующим лицом всех новостных лент. Письма, которые он разослал в адрес немецких компаний, участвующих в реализации "Северного потока - 2", вызвали шквал критики и возмущения по всей Германии. Представитель Вашингтона, которого министр иностранных дел Германии в шутку назвал "наместником императора Вашингтона", прокомментировал всю эту ситуацию, в очередной раз заверив, что компании, которые занимаются реализацией данного проекта, который по странному стечению обстоятельств составляет конкуренцию американским попыткам поставлять газ в Европу, рискуют попасть под действие американских санкций. Более того, мистер Гренелл заявил, что данный проект не является коммерческим, а реализуется для того, чтобы поставлять газ в Европу в обход Украины. Правда, посол США не уточнил, что американские планы по поставкам СПГ в Европу также не подразумевают выгрузку в украинских портах. Видимо, американские планы также не являются коммерческими? Но тогда почему у них газ такой дорогой? Так что совершенно очевидно, что США намерены использовать политическое давление для достижения своих коммерческих целей, даже если эти методы противоречат принципам честной конкуренции, защитником которых себя назначили Соединенные Государства Америки. Ну а суть в том, что опасения инвесторов относительно возможных действий США в отношении Европы явно снижают привлекательность единой европейской валюты.

Изображение больше не актуально

На фоне столь эпичных событий совершенно незамеченными оказались данные по ценам производителей в США. Тем более что смотреть там было не на что, так как темпы их роста остались неизменными.

Сегодня выходят лишь данные по инфляции в Великобритании, которые должны показать ее снижение с 2,3% до 2,1%, и это может стать поводом для возврата фунта к тем позициям, которые были перед вчерашним голосованием. Ведь снижение инфляции указывает на снижение доходности и окупаемости инвестиций, что заставит многих подумать о тех ужасах, которые старательно рисуют некоторые британские политики, говоря о последствиях выхода Соединенного Королевства из состава Европейского Союза, без экономической части соглашения. Кстати, еще не отработана тема с отставкой Терезы Мэй, так как вчера вечером вновь заговорили о том, что премьер-министр не справляется со своей работой и ей стоит уйти в сторону.

Единая европейская валюта, скорее всего, будет консолидироваться у текущих уровней. С одной стороны, она перепродана, но ситуация вокруг Brexit'a будет оказывать давление, не позволяя ей скорректироваться и устранить дисбалансы.

Изображение больше не актуально

Такие факторы, как снижение инфляции и очередная угроза отставки правительства, вряд ли смогут кого-то порадовать, так что фунт будет снижаться до 1,2775 - 1,2800.

Изображение больше не актуально

Рубль же банально игнорирует все происходящее, и даже угрозы США в отношении немецких компании, занимающихся реализацией "Северного потока - 2", мало кого впечатлили. Во многом это связано с тем, что доля иностранного капитала на отечественном финансовом рынке существенно сократилась, что делает его менее восприимчивым к внешним факторам. Тем не менее с начала года рубль серьезно укрепился и оказался существенно перекупленным, и необходима локальная коррекция. Слабые позиции единой европейской валюты и ожидаемое снижение фунта усиливают позиции доллара, что может сказаться и на рубле. Так что доллар, скорее всего, сегодня подрастет до 67,00 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок