empty
 
 
23.01.2019 18:18
В преддверии заседания ЕЦБ актуальными станут продажи евро

Изображение больше не актуально

Похоже, инвесторы решили отсидеться в стороне до оглашения заседания европейского Центробанка. Пара EURUSD практически обездвижена. Тем временем завершение QE в старом Свете и снижение политических рисков вокруг Италии способствуют увеличению спроса нерезидентов на эмитированные в Европе облигации. Это является важным драйвером роста главной валютной пары. «Быкам», видимо, нужны доказательства улучшения макроэкономической обстановки в виде положительной статистики и сигналов о нормализации монетарной политики. Но здесь стоит заявить о дефиците.

Хотя экономические настроения от ZEW в Германии несколько улучшились, оценка текущего состояния экономики инвесторами рухнула до минимума за 4 года. Евровые «быки» переживают по поводу возможного смягчения риторики чиновниками ЕЦБ на заседании 24 января, они также боятся намеков на возобновление QE на фоне серьезного замедления экономики во второй половине прошлого года.

Ожидаемого прорыва не принесли и торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином. По словам Ларри Кудлоу, главного экономического советника президента США, масштабы их были более глубокими и широкими, чем когда-либо. Однако эффективность диалога будет зависеть от исполнения взятых Китаем обязательств, акцентировал чиновник. Он также дал понять, что Дональд Трамп хотя и стремится к заключению сделки, продолжит стоять на своем.

Отметим, важным событием переговоров должна стать запланированная на 30-31 января встреча вице-премьера Китая Лю Хэ и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Пара EURUSD на протяжении пяти из шести предыдущих торговых сессий закрывалась на отрицательной территории. Однако «медведи» пока не могут связать свои успехи с силой экономики США. Все с точностью да наоборот: продажи жилья упали до 3-летнего минимума, а рост цен резко замедлился.

Судя по всему, пара до заседания ЕЦБ продолжит консолидацию в рамках 1,13-1,145.

Изображение больше не актуально

Стратеги Citigroup считают, что в преддверии заседания ЕЦБ трейдеры могут извлечь прибыль из «короткой позиции» по паре EURUSD. По их оценкам, озвученным в среду, курс может упасть в четверг на 0,3%, до 1.1360.

В банке не ждут изменений ни в политике процентных ставок, ни в тексте итогового заявления. Не стоит, по мнению аналитиков, ждать объявления о новых мерах или инструментах политики. Скорее всего, чиновники регулятора признают ослабление темпов экономического роста в еврозоне, укажут на риски для прогноза по инфляции, сократят оценку рисков до «искажены в сторону понижения».

«Ястребиный» сценарий, который не будет содержать изменений текста итогового заявления, может привести к росту пары EURUSD на 0,3%, до 1.1390. Наименее вероятный «голубиный» сценарий способен существенно изменить курс EURUSD, пишут в Citi. В таком случае не исключено падение на 1,3%, до 1.1220.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок