empty
 
 
28.01.2019 13:53
«Австралиец» голосует за мир

Ключевой этап торговых переговоров США и Китая, релиз данных по инфляции Зеленого континента за четвертый квартал и вопрос, смогут ли американские фондовые индексы продолжить ралли, что напрямую влияет на изменение глобального аппетита к риску, позволяет австралийскому доллару претендовать на титул самой интересной валюты недели. Подогревает интерес к нему и возвращение спроса на операции carry trade. Пусть доходность австралийских облигаций уступает американским аналогам, однако «оззи» по этому показателю по-прежнему входит в тройку лучших среди валют G10.

Китай является крупнейшим рынком сбыта для Зеленого континента, поэтому нет ничего удивительного, что в условиях торговых войн и замедления экономики Поднебесной до самых низких уровней за последние три десятка лет «оззи» стал одним из главных аутсайдеров G10 по итогам 2018. Усугубили ситуации масштабные распродажи на рынке американских акций, что заставило инвесторов сбрасывать с рук рискованные активы. В январе ситуация изменилась. ФРС при помощи «голубиной» риторики удалось успокоить финансовые рынки, в то время как начало переговоров Вашингтона и Пекина, а также оптимизм Дональда Трампа протянули руку помощи «быкам» по AUD/USD.

Состояние экономики Австралии оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, рынок труда выглядит здоровым, а падение уровня безработицы до 5% при условии ускорения инфляции открывает RBA дорогу к повышению cash rate. С другой стороны, доля задолженности домашних хозяйств в располагаемом доходе с 1990-х выросла с 67% до 189%. Это позволяет срочному рынку выдавать 50% шанс ослабления денежно-кредитной политики, а HSBC и Rabobank прогнозировать падение AUD/USD до 0,66 и 0,68 к концу декабря.

Динамика AUD/USD и доли задолженности домохозяйств в располагаемом доходе

Изображение больше не актуально

Вероятнее всего, и Резервный банк Австралии, и ФРС будут держать ставки на текущем уровне, по меньшей мере до сентября, что дает основание предположить, что судьба анализируемой пары будет зависеть от внешнего фона. И речь идет не только о торговых войнах, но и о реанимации интереса инвесторов к операциям carry trade. Исторически их эффективность была выше, чем пассивная стратегия управления на американском рынке акций. Игра на разнице приносила доход по итогам 12 из последних 18 лет. В настоящее время снижение волатильности финансовых рынков и рост глобального аппетита к риску увеличивает интерес к ней, что способствует укреплению австралийского доллара.

По мнению Moody 's, все ведущие центробанки мира взяли на вооружение выжидательную позицию. ФРС делает паузу в процессе нормализации, ЕЦБ вряд ли поднимет ставку рефинансирования ранее 2020, Банк Японии сохраняет приверженность к ультра-мягкой монетарной политике. Такое поведение регуляторов дает финансовым рынкам необходимую ликвидность и поддерживает спрос на доходные активы.

Технически прорыв сопротивления на 0,7235, активация паттерна «Идеальная бабочка» с таргетом на 127,2% с последующим выходом котировок AUD/USD за пределы нисходящего торгового канала усиливают риски продолжения ралли.

AUD/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок