empty
 
 
29.01.2019 13:40
ФРС провоцирует шторм

Изображение больше не актуально

Голосование за проект соглашения по Brexit перенесено на 13 февраля, Тереза Мэй обещала внести коррективы в документ, чтобы повысить шансы на успех. Судя по активным покупкам фунта с середины января, инвесторы ждут благоприятного исхода. Но снижение британской валюты к евро и доллару исключать не стоит, так как пока не ясно, каким будет проект документа к следующему голосованию.

Трейдеры усиливают концентрацию внимания на двух других событиях – заседании ФРС и торговых переговорах США и Китая. По мнению некоторых участников рынка, сужение портфеля облигаций Федрезерва стало причиной волатильности на фондовых рынках. Такое умозаключение озадачило членов ЦБ и других финансистов, поскольку кризиса в обеих сферах, где регулятор часто проводит интервенции, не наблюдается.

ЦБ США уменьшает свой портфель активов на $4 трлн, допуская погашение облигаций и ипотечных ценных бумаг без реинвестирования. Каждый месяц в рамках программы предусмотрено погашение обязательств до $50 млрд, при этом ранее показатель был на уровне $40 млрд.

В 2017 году рынки дали минимальную реакцию на анонс программы, а в последнее время многие авторитетные игроки, включая Стэнли Дракенмиллера, утверждают, что сокращение портфеля – одна из основных причин волатильности. Дональд Трамп из-за колебаний цен на акции посоветовал Центробанку отказаться от такой затеи.

По мнению директора по инвестициям в Guggenheim Partners Скотта Минерда, «это меняет психологию инвесторов».

ФРС уменьшает свой облигационный портфель в одно время с эмиссией облигаций Минфином, чтобы покрыть большой дефицит, отметил он. Общий эффект – на рынок приходит свыше $1 трлн госбумаг и ипотечных ценных бумаг – выдавливает капитал из других инвестиций.

ЦБ отрицает

Представитель регулятора и другие экономисты в публичных комментариях отрицают тот факт, что сокращение портфеля существенно повышает рыночную волатильность. В последнее время долгосрочные процентные ставки снижались, а не повышались, указывая на сильный спрос на новые казначейские бонды, объясняют они. К тому же программа погашения намного уже объемов новых обязательств, которые нужны для покрытия увеличивающихся дефицитов.

Доходность 10-летних бондов упала в район 2.75% от 3.25%, зафиксированных в ноябре, когда волатильность на рынке была на подъеме.

Программа покупки бумаг ФРС, запущенная 10 лет назад в связи с финансовым кризисом, нацелена на стимулирование экономики путем сдерживания долгосрочных ставок. Более низкие ставки провоцируют инвесторов на покупку рисковых активов, в том числе акции, корпоративные бумаги и прочие активы, подстегивая тем самым их рост.

Обеспокоенные снижением баланса уверены, что покупки облигаций хорошо подогрели интерес участников рынка к рисковым активам. В настоящее время сворачивание программы также отбивает желание у инвесторов рисковать, но с отложенной реакцией.

Ставки и баланс

Непросто отделить влияние снижения баланса и повышения ставок ЦБ США на финансовые условия. В минувшем году стоимость кредитования была увеличена 4 раза, всякий раз на четверть процента, в декабре ставка приблизилась к 2.25-2.5%. На стартовавшем сегодня двухдневном заседании ФРС вряд ли изменит ставки, но затронет тему сокращения баланса.

По мнению экспертов банка Natixis, снижение баланса может быть эквивалентно увеличению краткосрочной ставки на 0.5%. У некоторых инвесторов появился дискомфорт и беспокойство по поводу облигационного портфеля после сигнала об общем настрое ЦБ в отношении ставок и экономики. Рынок может принять решительную приверженность к сокращению активов в портфеле за намек на готовность регулятора выдержать высокие ставки при замедлении экономического роста.

Джером Пауэлл накануне предпринял попытку устранить эти опасения. Он убеждал, что ЦБ не считает снижение баланса серьезным фактором, оказавшим влияние на начавшуюся в конце прошлого года рыночную турбулентность.

У ФРС все под контролем

По словам Пауэлла, если бы банк пришел к другому выводу, то «без малейших колебаний внес бы соответствующие изменения».

Большинство респондентов The Wall Street Journal разделяет слова главы ЦБ США. Половина опрошенных считает, что политика регулятора «имела незначительное или даже нулевое влияние на финансовые условия, в то время как 44% назвали меры финансовых чиновников актуальными для рынков. «Крайне важными» их сочли 5% экономистов.

Отметим, что сужение баланса могло привести к падению стоимости активов и ужесточению финусловий на фоне перемещения резервов в банковской системе, накопленных за время покупок бондов. Резервами называют депозиты банков на балансе Федрезерва, при помощи которых можно оценить обеспеченность финансовой системы капиталом.

Данный канал также не оказывает существенного влияния. Сокращение резервов идет с 2014 года, а рынок акций растет большую часть времени за последние 5 лет. До начала прошлой недели резервы достигали $1.6 трлн по сравнению с пиковыми $2.8 трлн в 2014 году.

И еще – мало доказательств того, что сокращение резервов в банковской системе ухудшило рост кредитования. В четвертом квартале показатель приблизился к многолетним максимумам.

По слова главного экономиста JPMorgan Майкла Фероли, бессмысленно полагать, что снижение уровня ликвидности ФРС отражается на рынках. «Много лет назад были повсеместные опасения по поводу того, что Федрезерв наводнит мир долларами, и эти опасения в конечном итоге оказались напрасными», – резюмировал он.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок