empty
 
 
19.02.2019 18:11
EUR/USD: американские горки для европейской валюты

Пара евро/доллар сегодня днём импульсно просела к отметке 1,1270, после чего покупатели перехватили инициативу и смогли переломить ситуацию в свою пользу. Но в целом фундаментальный фон остаётся для единой валюты достаточно ненадёжным, и не только из-за релиза разочаровывающих макроэкономических данных.

Дело в том, что риск торговой войны между США и ЕС снова возрос, и этот факт оказывает существенное давление на европейские рынки. Данный вопрос был предварительно урегулирован ещё в середине прошлого года, однако в последнее время стали поступать тревожные сигналы, свидетельствующие о «воинственных» намерениях Белого дома. Если данная угроза воплотиться в жизнь, европейская экономика ощутит весьма болезненный удар, а трейдеры смогут забыть о повышении процентной ставки ЕЦБ как минимум на ближайшие полтора года.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в начале лета прошлого года отношения между Евросоюзом и США заметно ухудшились. Трамп был недоволен проводимой торговой политикой, озвучивая свои требования языком ультиматумов. Он заявил о том, что готов ввести 20-процентные пошлины на автомобили и автозапчасти, импортируемые из стран Евросоюза, если Альянс не снизит или не ликвидирует торговые барьеры в отношении компаний из США. Под ударом оказалась автомобильная промышленность Германии, Франции и Италии – по предварительным подсчётам, общая стоимость обозначенных пошлин – 300 миллиардов долларов. По оценкам экспертов, в случае введения американских пошлин, последует «эффект домино»: деловой климат в странах еврозоны значительно ухудшится, замедляя тем самым рост ключевых показателей и экономики в целом.

Евросоюз в долгу не остался и заявил, что в ответ готовит новые пошлины на американские товары, на общую сумму 20 миллиардов долларов. Немецкий министр иностранных дел даже перешёл на личности, заявив, что Европа «не позволит Трампу разговаривать с собой языком ультиматумов» и способна ответить симметричными мерами экономического характера. Ситуация была «на волоске» от начала торговой войны, и лишь благодаря визиту главы Еврокомиссии в Вашингтон финансовый мир избежал нового витка торгового противостояния.

В этом году ситуация снова обострилась. Специалисты Министерства торговли США подготовили и передали американскому президенту доклад об импорте автомобилей в Штаты из Европы. На протяжении последующих трёх месяцев Трамп должен принять соответствующее решение: вводить заградительные пошлины или нет. Представители Брюсселя, в свою очередь, вновь пообещали ввести ответные пошлины на импорт американских товаров на общую сумму 20 млрд евро. Правда, по мнению большинства экспертов, экономика еврозоны (и особенно Германии) в любом случае окажется в более невыгодной ситуации: например, экспорт немецких автомобилей в США сократится как минимум вдвое.

Таким образом, риск нового торгового конфликта оказывает фоновое давление на евро, особенно после релиза достаточно слабых данных по росту индекса настроений в деловой среде Германии и всей еврозоны от института ZEW. Оба показателя продолжают находиться в отрицательной области, несмотря на несущественные колебания в сторону улучшения. Неопределённость с Брекзитом, замедление ключевых макроэкономических показателей и смягчение риторики ЕЦБ – все эти факторы заставляют нервничать инвесторов, что отражается на общем пессимизме.

Изображение больше не актуально

Впрочем, быки eur/usd на старте американской сессии смогли развернуть пару и вернуть цену в рамки 13-й фигуры. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, индекс доллара сегодня пошёл резко вниз, реагируя на оптимистичные слухи относительно перспектив заключения сделки между Китаем и США. Индикатор всего за несколько часов снизился с 96,95 до 96,52 пункта. Сегодня стартовали предварительные переговоры представителей рабочих групп, а в конце недели состоится диалог на более высоком уровне, с участием министра финансов США, главы министерства торговли и советников американского президента. Китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета Лю Хэ. Лидеры стран уже успели выразить оптимизм относительно возможных итогов данных переговоров, однако непосредственным поводом для сегодняшнего снижения доллара стала газетная публикация, согласно которой Белый дом фактически готов к «большому перемирию».

Как утверждают анонимные источники издания, в администрации президента верят, что заключение сделки поможет Трампу восстановить свой рейтинг, который существенно просел после известных событий с затяжным шатдауном. И хотя данная информация носит непроверенный характер, многие косвенные факты говорят о высокой вероятности торгового перемирия. Данный факт оказал давление на доллар и одновременно поддержал европейскую валюту. Кроме того, евро следует за фунтом, который растёт на оптимистичных слухах относительно завтрашней встречи Терезы Мэй и Жан-Клода Юнкера (в 20:30 мск). Здесь опять же – мы имеем дело с непроверенной информацией, однако в сложившихся обстоятельствах трейдеры готовы верить даже слухам, толкая фунт и евро вверх.

Изображение больше не актуально

Таким образом, к росту пары eur/usd необходимо сейчас относиться с особой осторожностью (то же самое касается и пары gbp/usd). Фундаментальные факторы, которые спровоцировали рост этих валютных пары, являются ненадёжными, а сама ценовая динамика носит импульсивный характер. Любая негативная новость по поводу перспектив американо-китайских переговоров или перспектив Брекзита может погасить данный импульс и развернуть цену вниз. Длинные позиции по паре eur/usd целесообразно рассматривать при преодолении уровня сопротивления 1,1370 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок