empty
 
 
04.03.2019 13:11
Фунт пройдет испытание

Выдавший лучшую неделю, по меньшей мере за последний месяц, и возглавивший гонку G10, фунт был вынужден притормозить из-за слабой статистики по деловой активности в производственном секторе. Британские компании в феврале активно сокращали сотрудников и наращивали запасы, опасаясь беспорядочного Brexit, в результате чего индекс менеджеров по закупкам замедлился с 52,6 до 52. Это самый слабый показатель за последние четыре месяца и его второе худшее значение со времен голосования о членстве страны в ЕС летом 2016. Экономику Туманного Альбиона лихорадит, однако зацикленный на улучшении политического ландшафта стерлинг мало обращает на это внимание.

Слухи о том, что Тереза Мэй предложит парламенту пролонгировать статью 50 Лиссабонского договора, тянут GBP/USD вверх. Инвесторы искренне надеются, что это приведет или к мягкому Brexit, или к повторному референдуму. Результатом последнего может стать сохранение Британией места в Европейском союзе. Впрочем, опросы общественного мнения показывают, что расстановка сил в настоящее время приблизительно такая же (53% за то чтобы остаться в ЕС, 47% - против), что и летом 2016 накануне первого голосования.

Фунт ведет за собой падающая волатильность (трехмесячный подразумеваемый индикатор упал к минимальным отметкам с середины осени) и «бычьи» прогнозы крупных банков. Так, Deutsche Bank считает, что текущее ралли GBP/USD полностью оправдано. Инвесторы закладывают в котировки пары ожидания перенесения даты развода с 29 марта на более поздний период. Goldman Sachs говорит о том, что имеет место закрытие позиций по хеджированию рисков беспорядочного Brexit. Мало кто в настоящее время верит, что стерлинг рухнет к $1,15. В худшем случае к $1,24, где UBS рекомендует его покупать.

Вместе с тем нужно понимать, что сейчас фунт растет на слухах, однако если парламентарии пролонгируют статью 50 Кодекса Евросоюза, на Британию вновь опустится неопределенность, которая в последние годы приводила к снижению деловой активности и к замедлению ВВП. В этом отношении намеченный на 5 марта релиз PMI в сфере услуг является фактором риска для «быков» по GBP/USD. Если бы не негатив от экономики, то пара, по мнению MUFG, уже взлетела бы к 1,36-1,37.

Динамика PMI в сфере услуг и ВВП Британии

Изображение больше не актуально

Поддержку покупателям GBP/USD способна оказать американская администрация. Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал Джерома Пауэлла, назвав его джентльменом, который любит поднимать ставки и сильный доллар. По мнению президента, крепкая валюта перекрывает кислород делающим бизнес за рубежом американским компаниям. Хоть рынки довольно спокойно отнеслись к вербальным интервенциям, ходят слухи, что планы хозяина Белого дома с чужой помощью будут претворены в жизнь.

Технически на дневном графике GBP/USD имеет место реализация паттерна 5-0. Откат на 50% от волны CD позволил сформировать лонги, и в настоящее время пара двигается на север к таргетам по модели "Волны Вульфа". Они соответствуют отметкам 1,35 и 1,39.

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок