empty
 
 
13.03.2019 17:14
Доллар впал в уныние

Изображение больше не актуально

Поклонники евро вернули котировки валюты в пределы торгового диапазона $1,125-1,15, но удалось им это сделать только за счет слабости доллара. Медленный рост инфляции в США в феврале позволил срочному рынку увеличить вероятность ослабления монетарной политики ФРС в этом году до более чем 20%. Вместе с тем доходность «десятилеток» прошла сквозь нижнюю границу консолидации 2,61-2,8%, где показатель находился практически всегда с начала года. Привлекательность активов США падает, что обычно становится причиной вывода капитала из ориентированных на них ETF и ослабляет позиции доллара. Свою роль в падении ставок на рынке долга США сыграл отказ парламента Великобритании поддержать проект сделки Терезы Мэй.

Изображение больше не актуально

Негатива доллару добавляет новая расстановка сил на мировом рынке акций. Так, с начала января до середины февраля фондовые индексы США опережали зарубежные аналоги: MSCI USA вырос на 11%, MSCI All-Country World Index набрал 7,35%. Теперь мировые акции дорожают быстрее эмитированных в Америке бумаг, и доллар лишился важного козыря.

Когда экономика США выглядит сильнее мировой, индекс доллара находится в восходящем тренде. По крайней мере так было в прошлом году. Под воздействием масштабного стимула рост ВВП разогнался почти до 3%, в то время как мировая экономика замедлила ход из-за торговых войн. Рынок ценных бумаг – своего рода индикатор здоровья экономики той или иной страны. Вот почему опережающую динамику MSCI All-Country World Index над MSCI США надо считать «бычьи» фактором для EURUSD.

Евро поддерживает нестандартное поведение официального Вашингтона. Речь идет о возможном увеличении импортных пошлин на европейские автомобили. Молчание Дональда Трампа удивляет, так как в прошлом году он молниеносно повысил тарифы на сталь и алюминий.

Если торговые разногласия между США и Китаем закончатся, а между Вашингтоном и Брюсселем не начнутся, то европейский экспорт и экономика региона выиграют.

Вера в попутный ветер для евро вдохновляет «быков» по EURUSD на подвиги. Возвращение главной пары в диапазон $1,125-1,15 вполне осуществимо, но говорить об успехе или победе можно будет при достижении и фиксации ее выше $1,14-1,142.

Изображение больше не актуально

Радужные перспективы для евро рисуют в Citigroup. По наблюдениям экспертов, импульс европейских данных начинает показывать некоторые признаки оживления. Конечно, ЕЦБ снизил оценки роста экономики, отложил планы повышения ставок и тем самым вогнал евро в депрессию. Да, последние данные подтверждают неудовлетворительное состояние экономики, но идет сужение дисконта между прогнозами экономистов и фактическими цифрами отчетов, сообщают банковские аналитики.

Индекс сюрпризов Citigroup для еврозоны свидетельствует о том, что опережающий индикатор ОЭСР для региона уже мог достичь дна. Курс евро пойдет вверх, если одно из самых слабых звеньев в глобальной экономике – Европа – изменит направление.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок