empty
 
 
01.04.2019 16:01
Сложно быть «медведем» по гринбеку, если тот не торопится снижаться

Изображение больше не актуально

Даже несмотря на смягчение риторики Федрезерва, за последние два месяца гринбек смог укрепиться более чем на 1,9%, что оказало серьезное давление на валюты G10, включая евро.

По словам экспертов Bank of America, поддержку американской валюте оказывают такие факторы, как неопределенная ситуация вокруг Brexit, а также затянувшиеся переговоры по урегулированию торговых споров между Вашингтоном и Пекином.

«Рынок переживает продолжительный период неопределенности, что и не позволяет доллару ослабнуть», – отметили представители фининститута.

В то же время укрепление доллара негативно отражается на экспорте и ВВП США, а также на доходах американских корпораций.

Если экономический рост в стране и дальше будет замедляться, то Белый дом вновь начнет искать виноватых. И таковым вполне может стать ФРС.

Ларри Кудлоу, главный экономический советник президента США, считает, что регулятор должен снизить процентную ставку с 2,5% до 2% с целью сглаживания последствий, связанных с замедлением темпов роста глобального ВВП.

Во второй половине прошлого года Дональд Трамп не раз заявлял о том, что американскому ЦБ необходимо остановить процесс ужесточения кредитно-денежной политики, что последний и осуществил в 2019 году.

Должен ли регулятор в очередной раз послушаться главу Белого Дома? Формально у Федрезерва на это есть причины. Американская экономика стала сбавлять обороты, поскольку эффекты от стимулирования в виде снижения налогов, а также увеличения государственных расходов постепенно угасают.

В четвертом квартале ВВП США вырос на 2,2% в годовом выражении после подъема на 3,4% в июле-сентябре. Опережающий индикатор от ФРБ Атланты сигнализирует, что показатель в январе-марте расширился лишь на 1,5%.

Между тем в ФРС полагают, что потеря скорости американской экономики – это временное явление.

В частности, президент ФРБ Далласа Роберт Каплан отметил, что динамика ВВП в первом квартале обычно является шумом, поэтому ей не стоит уделять повышенного внимания. Он ожидает улучшения ситуации в экономике в течение оставшейся части года.

Вице-председатель ФРС по надзору Рандал Кварлс в свою очередь верит в то, что у регулятора еще появится возможность повысить процентную ставку. Однако, как показывает пример Европейского центрального банка, сдержанный оптимизм может легко превратиться в пессимизм, если статданные не оправдают надежд.

Несмотря на то что ни президент США, ни Федрезерв не хотят сильного доллара, «медведи» по гринбеку не спешат идти в атаку. В последнее время доллар укреплялся в основном из-за слабости мировой экономики, протекционизма и торговых войн, однако, если Белый дом осознает свою ошибку и будет мягче относиться как к своим торговым партнерам, так и к конкурентам, судьба USD может коренным образом измениться.

Согласно прогнозу Bank of America, до конца 2019 года пара EUR/USD может подняться до отметки в 1,20.

«Мы ожидаем, что, пока доллар будет продолжать пользоваться большим спросом у инвесторов, его ослабление возможно при условии устойчивого роста мировой экономики», – сказали представители банка.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок