empty
 
 
08.04.2019 17:18
Бодрый понедельник для евро: о причинах коррекции eur/usd и целевых уровнях

В первый торговый день недели долларовые быки ослабили хватку, после чего пара eur/usd смогла отойти от уровней локальных минимумов и даже продемонстрировать достаточно внятную коррекцию, поднявшись до середины 12-й фигуры. Впереди у пары первый уровень сопротивления 1,1285 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), при преодолении которого можно будет с уверенностью говорить о покорении 13-й фигуры, по крайне мере до отметки 1,1315 (линия Kijun-sen на дневном графике). Впрочем, говорить об этом ещё рано, учитывая ненадёжность тех фундаментальных факторов, которые толкают сейчас пару вверх.

Коррекция пары евро-доллар обусловлена двумя причинами: во-первых, это снижение доходности американских 10-летних трежерис, а во-вторых – слухи о том, что европейский регулятор на своём апрельском заседании может пересмотреть политику отрицательных ставок. Сочетание таких фундаментальных факторов ослабило гринбек и позволило быкам eur/usd проявить характер. Если рассматривать ситуацию в более широком аспекте, то сегодняшний коррекционный рост обусловлен тем, что медведи не продавили и не закрепились ниже отметки 1,1160: по итогам пятничных Нонфармов, продавцы даже не смогли подойти к данному уровню поддержки, который имеет ключевое значение для развития южного тренда. События понедельника окончательно выбили почву из-под ног продавцов, после чего инициативу ожидаемо перехватили покупатели пары.

Изображение больше не актуально

После публикации противоречивых данных по рынку труда США, трейдеры не сразу определились с движением eur/usd: вначале маятник качнулся в сторону быков пары, затем настроения изменились, и цена завершила торговую пятидневку у основания 12-й фигуры. Сегодня рынок решил, что «стакан всё-таки наполовину пуст», чем наоборот: существенное замедление роста уровня заработных плат говорит о дальнейшем замедлении инфляционного роста в США. На фоне таких перспектив, рекордно-низкая безработица и впечатляющий прирост числа занятых не смогли переубедить трейдеров: от доллара начали потихоньку избавляться. По большому счёту, американский рынок труда всегда был надёжным подспорьем доллару, тогда как пикирующая вниз инфляция может сыграть решающую роль в определении дальнейшей судьбы монетарной политики Федрезерва. А учитывая последние заявления Трампа и его протеже в ФРС Стивена Мура о необходимости снизить ставку, общая картина вырисовывается не в пользу доллара, даже несмотря на восстановление Нонфармов (относительно февральских значений).

Кроме того, рынок с оптимизмом ждёт итогов очередных переговоров между Пекином и Вашингтоном. Предыдущий раунд завершился 5 апреля, и на этой неделе стороны снова встретятся, продолжив обсуждение деталей «широкой» торговой сделки. Вероятность того, что тарифная война завершится перемирием (причём в обозримом будущем), растёт «не по дням, а по часам», особенно после громкого заявления Дональда Трампа. Многие эксперты уверены в том, что сделка будет подписана до конца апреля, хотя, на мой взгляд, это слишком поспешные выводы. Тональность риторики представителей Китая и США в последнее время действительно изменилась, но любое заявление по этому поводу сопровождается ремаркой о сохраняющихся разногласиях. Поэтому, вероятнее всего, стороны окончательно выдут на финиш ближе к началу лета, то есть к саммиту G20, который состоится 8-9 июня. Тем не менее общее настроение на рынке изменилось, тяга к риску возросла, а доходность трежерис, как и спрос на доллар – снизились.

Вышеперечисленные факторы оказывают давление на американскую валюту, тогда как единая валюта получила неожиданную поддержку со стороны Европейского Центробанка. Марио Драги на прошлой неделе достаточно прозрачно намекнул о том, что члены регулятора испытывают обеспокоенность «негативными последствиями отрицательных процентных ставок». И хотя данное заявление нельзя интерпретировать как сигнал к возможному ужесточению монетарной политики, подобная риторика удивила трейдеров. Дело в том, что раньше члены ЕЦБ высказывали уверенность в том, что отрицательные ставки оказывают лишь положительное влияние на экономику еврозоны, умалчивая о побочных эффектах.

Изначально данное заявление Драги оказало давление на евро, ведь потери банковского сектора ЕЦБ может снизить с помощью LTRO или аналогичных механизмов. Но на этой неделе появилась информация о том, что представители банковского сектора Германии призвали Европейский Центробанк ввести дифференцированную ставку по депозитам. На данный момент нет достоверной информации – согласны ли члены регулятора рассматривать этот вопрос на апрельском заседании или нет. А вот вопрос снижения процентной ставки наверняка обсуждаться не будет – об этом сегодня сообщили сразу два информационных агентства, ссылаясь на информированные источники. Именно данный факт и послужил основной причиной укрепления единой валюты на фоне ослабления доллара и общего фундаментального фона на рынке.

Изображение больше не актуально

Несмотря на внушительный коррекционный рост, быкам пары eur/usd по-прежнему необходимо закрепиться выше 1,1285 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), чтобы переломить ситуацию и зайти в 13 фигуру. В ином случае цена снова сползёт к основанию 12 фигуры, продолжая демонстрировать широкодиапазонный флет.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок