empty
 
 
20.05.2019 23:05
USD/JPY: ВВП Японии, «индекс страха» и конфликт вокруг Huawei

Пара доллар-иена в начале прошлой недели достигла 5-месячного минимума, обозначившись на отметке 109,05. Однако затем цена оттолкнулась от ценовых низов и вернулась в 110-ю фигуру. Сегодня медведи usd/jpy предприняли ещё одну попытку снижения, опустившись до таргета 109,80. Подобные колебания были обусловлены, прежде всего, внешним фундаментальным фоном, хотя сегодня поддержку иене оказали и данные по росту ВВП Японии.

Изображение больше не актуально

Так, японская экономика превзошла ожидания экспертов и выросла в первом квартале на 0,5%, хотя большинство экспертов прогнозировало негативную динамику: по их расчётам, индикатор должен был упасть в отрицательную область, достигнув отметки -0,1%. Такой диссонанс удивил трейдеров, после чего пара импульсно опустилась в область 109-й фигуры. Дело в том, что японский регулятор по итогам своего последнего заседания занял выжидательную позицию: по словам Харухико Куроды, Банк Японии будет корректировать политику «по мере возникновения такой необходимости». При этом он выразил надежду на то, что благотворный экономический цикл остается в силе, и данный факт отразится на росте ВВП и инфляции. Сегодняшние цифры подтвердили его слова, снизив вероятность смягчения монетарной политики в ближайшем будущем. Хотя ещё совсем недавно – в начале апреля – Курода допускал вероятность снижения процентной ставки дальше в отрицательную область. Он не стал тогда говорить о временных ориентирах, но предупредил, что такой сценарий вполне вероятен.

В контексте озвученных намерений сегодняшний релиз имел особое значение. Теперь Банк Японии, вероятнее всего, сохранит выжидательную позицию как минимум до весны следующего года, отслеживая дальнейшую динамику ВВП и инфляции (которая, к слову, также демонстрирует постепенный рост).

Такие перспективы оказали фоновую поддержку японскую валюте. В целом же спрос на иену был обусловлен ростом антирисковых настроений на фоне ухудшающихся отношений между США и Китаем. Существует так называемый «индекс страха» (VIX, на Чикагской бирже опционов), который отражает ожидания трейдеров относительно американского рынка. 13 мая, когда пара usd/jpy достигла 5-месячного минимума, данный индекс обновил годовой максимум. По большому счёту, VIX отражает уровень спроса на защитные инструменты, к которым относится и иена. Так вот, в начале этой недели индекс начал снова демонстрировать рост. Для сравнения: сегодня значение VIX расположено на уровне 16,42, тогда как в апреле он колебался в диапазоне 12-14 пунктов.

Такая динамика объясняется обострением конфликта между США и Китаем. Глобальная торговая война сузилась до ситуации вокруг китайской компании Huawei, которая недавно была включена в санкционный список Белого дома. Теперь американские технологии могут быть проданы или переданы Huawei только в том случае, если Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США предоставит для этого специальную лицензию. Кроме того, такой гигант, как Google, должен будет запросить разрешение, если хочет поставить свою операционную систему Android для гаджетов Huawei. По имеющейся информации, Google уже ввел ограничения на использование ПО Android на китайских смартфонах. Теперь финансовый мир застыл в ожидании ответного шага со стороны Китая. По информации американской прессы, Пекин рассматривает вариант расторжения сотрудничества с теми партнерами, которые согласятся прекратить поставки Huawei.

Изображение больше не актуально

Уолл-стрит отреагировал на подобные перспективы соответствующим образом: на старте американской сессии основные индексы резко просели. На момент написания этих строк Dow Jones Industrial Average снизился на 0,4%, S&P 500 – на 0,42%, а Nasdaq Composite – на 1,25%. На валютном рынке вырос спрос на защитные активы, оказывая давление на пару usd/jpy.

Кроме того, трейдеры обеспокоены девальвацией юаня, который за две недели подешевел по отношению к доллару с 6,730 до 6,911. По мнению экспертов, такая тенденция спровоцирует Трампа на новую волну критики: американский президент не раз обвинял Китай в том, что он намеренно удешевляет свою валюту, чтобы облегчить давление тарифной политики США.

Другими словами, общая геополитическая напряжённость говорит о том, что интерес к иене в ближайшее время может усилиться – особенно если Пекин реализует свои угрозы относительно ситуации с Huawei.

С точки зрения техники ситуация следующая. Пара usd/jpy на дневном графике находится между средней и нижней линиями трендового индикатора Bollinger Bands, а также под облаком Kumo, что говорит о приоритете нисходящего движения. Но цена по-прежнему находится над линией Tenkan-sen, которая соответствует отметке 109,70. Стоит отметить, что при преодолении данного уровня индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует медвежий сигнал «Парад линий», который будет свидетельствовать о возобновлении южного тренда. В данном случае следующей целью выступает уже отметка 1.2125 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Если политический кризис в отношениях двух сверхдержав получит своё продолжение, иена достаточно быстро (до конца текущей недели) достигнет этого уровня.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок