empty
 
 
24.05.2019 13:59
Доллар наказан за самоуверенность

Когда на рынке слишком много негатива, это может печально закончиться для... «медведей». Продавцы увели котировки EUR/USD к основанию 11-й фигуры на фоне ухудшения европейской деловой активности и опасений ЕЦБ о продолжительном периоде замедления экономики еврозоны, однако не учли того факта, что и Штаты испытывают проблемы из-за торговых войн. Падение индексов менеджеров по закупкам США и разочаровывающая статистика по американскому рынку недвижимости способствовали росту страхов по поводу скорой рецессии. Инверсия кривой доходности и рост вероятности снижения ставки ФРС в 2019 до 78% нанесли удар по доллару.

Если в 2018-м «американец» воспринимал торговые войны как повод для укрепления, то в 2019-м ситуация изменилась. У индекса USD уже нет поддержки со стороны масштабного фискального стимула и готовой повышать ставку по федеральным фондам ФРС. Судя по деловой активности, ВВП еврозоны во втором квартале замедлится с 0,4% до 0,2% кв/кв, однако и темпы роста экономики США сократятся с 3,2% до 1,2% по показаниям опережающего индикатора от ФРБ Атланты. Эскалация торгового конфликта Вашингтона и Пекина вкупе с растущими рисками рецессии – весомый аргумент в пользу увеличения шансов монетарной экспансии в текущем году, что негативно отражается на позициях доллара.

Динамика вероятности изменения ставки ФРС

Изображение больше не актуально

Похоже, «медведи» по EUR/USD перестарались, и падение фондовых индексов заставило основную валютную пару прокатиться на американских горках и на некоторое время вернуться выше 1,12. Развитие коррекции S&P 500 будет способствовать бегству нерезидентов из эмитированных в Штатах бумаг, что выльется в откат по индексу USD. В этом отношении возникает закономерный вопрос, действительно ли торговые войны продолжат оказывать поддержку доллару США как валюте страны – потенциальной победительнице конфликта? На мой взгляд, нет. Иена, франк и золото вернули себе статус основных активов-убежищ, поэтому слабая статистика от майских индексов менеджеров по закупкам Китая будет способствовать падению мировых фондовых индексов и USD/JPY.

Для того чтобы зацепиться за нижнюю границу среднесрочного диапазона консолидации 1,12-1,15, «быкам» по EUR/USD необходимо пережить выборы в Европарламент и релизы данных по немецким безработице, розничным продажам и инфляции. Улучшение ситуации в ведущей экономике валютного блока станет катализатором укрепления евро. Поддержку единой европейской валюте оказал фунт, при торговле которым был реализован принцип «продавай на слухах, покупай на фактах». Долгое время от стерлинга избавлялись из-за разговоров об отставке Терезы Мэй с поста премьер-министра, однако как только это было официально озвучено, пара GBP/USD начала расти.

Технически неспособность «медведей» по EUR/USD закрепиться ниже поддержки на 1,113 стала первым признаком их слабости. Было сформировано двойное дно, что усиливает риски активации и реализации паттерна «Волны Вульфа» с первоначальным таргетом вблизи 1,15. При этом успешный штурм сопротивления на 1,1265 прибавит оптимизма «быкам». При таком раскладе станет актуальной разворотная модель «Расширяющийся клин».

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок