empty
 
 
05.07.2019 19:31
EUR/USD. Сильные Нонфармы могут оказать доллару медвежью услугу

Доллар США сегодня получил серьёзный импульс для своего роста. Июньские Нонфармы нивелировали опасения инвесторов относительно динамики американского рынка труда. Основные компоненты показателя вышли в «зелёной зоне», и только темпы роста средней зарплаты не дотянули до прогнозных значений. Впрочем, показатель Average Hourly Earnings почти год колеблется в пределах диапазона 3,1%-3,4% в годовом выражении, и в пределах 0,1%-0,3% в месячном исчислении. Поэтому сегодняшние цифры (0,2% м/м и 3,1% г/г) не особо взволновали трейдеров, тем более на фоне впечатляющего прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

Изображение больше не актуально

После серьёзного спада в мае (тогда показатель вырос всего на 74 тысячи), сегодня он выстрелил до 224 тысяч, в полтора раза превысив прогнозные значения. В частном секторе экономики индикатор также продемонстрировал положительную динамику – прирост на 191 тысячу при прогнозе роста на 155 тысяч. Число занятых в производственном секторе экономики выросло сразу на 17 тысяч – это самый сильный результат за последние 5 месяцев. Разочаровал лишь уровень безработицы: вопреки прогнозам, он вырос до 3,7% (с предыдущего значения 3,6%). Впрочем, этот показатель уровня безработицы является запаздывающим экономическим индикатором, поэтому, по большому счёту, сегодняшние цифры лишь отразили майский спад Нонфармов.

Но в целом, американский рынок труда, скажем так, развил свою «крейсерскую скорость». По мнению большинства экспертов, пока американская экономика создает 200 000+ рабочих мест в месяц, за рынок труда не стоит беспокоится. Двести тысяч – это устоявшийся «индикатор здоровья», на который ориентируются и эксперты, и трейдеры и ФРС. Аналитиками не раз озвучивалась именно эта цифра, в контексте оценки состояния американского рынка труда. Поэтому существенное отклонение от данного таргета имеет весьма значительное влияние на рынок – как в сторону плюса, так и в сторону минуса. Сейчас же на кону судьба процентной ставки, поэтому положительная динамика Нонфамов рассматривается ещё и через призму перспектив монетарной политики ФРС. После релиза откровенно плохих данных в мае, многие члены Федрезерва допустили вариант снижения ставки на июльском заседании. Такой сценарий не исключал и глава ФРС, сетуя при этом на замедление ключевых индикаторов и неопределённость относительно перспектив американо-китайский отношений.

Но после заключения торгового перемирия в Осаке, а также после сегодняшних Нонфармов рынок задался резонным вопросом – а стоит ли спешить Федрезерву с действиями? К слову, последнее выступление Пауэлла было пронизано соответствующими сомнениями - по его словам, члены регулятора ещё размышляют над судьбой процентной ставки. Полагаю, что достаточно неплохие цифры июньских Нонфармов позволят «ястребам» ФРС более аргументированно обосновать свою позицию на ближайшем заседании. Примечательно, что ещё две недели назад вероятность снижения ставки на июльской встрече составляла чуть ли не 100%. Более того, среди трейдеров ходили слухи о том, что Федрезерв урежет ставку сразу на 50 базисных пунктов. Сейчас данная вероятность во многом снизилась, и вероятней всего, будет и дальше снижаться. Данный факт оказывает существенную поддержку доллару, который дорожает сейчас по всему рынку.

Изображение больше не актуально

Но долларовым быкам не стоит впадать в эйфорию: рост американской валюты пропорционален росту вероятности валютной интервенции, которую (возможно) инициирует Дональд Трамп. Чем дороже становится доллар, тем неуютнее должны чувствовать себя покупатели гринбека, учитывая последние мессиджи американского президента.

Напомню, что глава Белого дома на днях снова обвинил Китай и Европу в том, что они используют валютные манипуляции. Также он возмутился тем фактом, что Вашингтон «безропотно наблюдает» за этим процессом. Трейдеры фактически проигнорировали данный твитт – европейская валюта лишь поднялась на 40-50 пунктов по отношению к доллару, но почти сразу утратила свои завоевания. И всё же, по мнению ряда экспертов, данный сигнал Трампа игнорировать не стоит – слишком сильно он озабочен вопросом «валютной несправедливости».

Другими словами, сильные Нонфармы могут оказать доллару медвежью услугу во всех смыслах. Если Федрезерв проявит принципиальность и вопреки просьбам/рекомендациям/требованиям Белого дома не снизит процентную ставку, доллар снова пойдёт вверх, а в паре с евро может зайти в 10 или даже 9-ю фигуру. В свою очередь, Трампу нужна существенная просадка доллара по всему рынку – на 10-20%. В контексте пары евро-доллар это означает, что цена должна вырасти до уровней пятилетней давности, в область 1,31-1,37, вплоть до 40-го уровня. Поэтому, если ФРС сохранит статус-кво, а пара eur/usd уйдёт в область девятой фигуры, американский президент вполне может приступить от слов к делу, инициировав проведение валютной интервенции.

Таким образом, общая ситуация носит неоднозначный характер. Доллар празднует заслуженную победу, дорожая на неплохих данных по рынку труда. Но сегодняшний релиз, по сути, занёс над долларом Дамоклов меч, который может обрушиться на валюту в любой момент. Вероятней всего это случится после июльского заседания ФРС, хотя устные предупреждения соответствующего содержания Трамп может озвучить уже в ближайшие дни. Поэтому открывать короткие позиции по паре eur/usd сегодня рискованно, учитывая предшествующие высказывания американского президента.

Изображение больше не актуально

С технической точки зрения, пара импульсно пробила уровень поддержки 1,1280 (верхняя граница облака Kumo, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике), и направляется в сторону следующего уровня поддержки 1,1175 (нижняя граница облака Kumo, совпадающая с нижней линией индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). Если Трамп на выходных не удивит рынок каким-либо резким выпадом по этому поводу (например, анонсировав проведение валютной интервенции), пара евро-доллар наверняка протестирует данную отметку. Дальнейшая динамика южного тренда будет зависеть от комментариев членов ФРС.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок