empty
 
 
17.07.2019 08:28
Пауэлл вновь подтверждает позицию ФРС, EUR в среду нейтрален, GBP грозит сильное падение

Дональд Трамп вновь напомнил рынкам, что США готовы увеличить тарифы еще на 325 млрд долл. китайского импорта, что негативно сказалось на настроениях инвесторов. S&P 500 закрыл день ниже рекорда на уровне 3004.04, азиатские площадки в среду утром также торгуются в красной зоне, проигнорировав новость о готовности Ирана к переговорам, что привело к сильному снижению цен на нефть.

Рынки готовятся к заседанию FOMC 31 июля и обращают внимание в первую очередь на комментарии чиновников ФРС, а не на макроэкономические данные. Вчера Дж.Пауэлл подтвердил основные тезисы своего выступления в Конгрессе, заявив, что ФРС внимательно отслеживает риски снижения темпов роста в США и готова действовать, чтобы поддержать расширение. В схоже ключе выступили глава ФРБ Чикаго Эванс и глава ФРБ Далласа Каплан, что расценивается рынками как готовность к снижению ставки 31 июля.

EURUSD

Индикатор деловой активности ZEW продолжил снижение в июле, в Германии снижение с -21.1п до -24.5 превысило прогнозы для еврозоны, в целом снижение минимальное с -20.2п до 020.3п, что, тем не менее, никак не отменяет развития негативных тенденций.

Изображение больше не актуально

Основной пессимизм связан с продолжающимся сокращением новых заказов в немецкой промышленности, к тому же нет признаков того, что растущая неопределенность может быть преодолена в обозримой перспективе.

ЕЦБ готовит новую программу QE, что должно сдерживать укрепление евро, однако и ФРС обдумывает действия по изменению политики предоставления ликвидности, как следует из последних протоколов FOMC. Прекращение количественного ужесточения приведет к тому, что избыточная ликвидность в США перестанет сокращаться, при этом Казначейство сократит свой текущий счет в ФРС, что добавит ликвидности в банковском секторе. Все эти действия так или иначе будут способствовать ослаблению доллара, и курс EURUSD станет расти, если ЕЦБ не предпримет специальных мер к тому, чтобы этот рост ограничить.

Заседание ЕЦБ состоится 25 июля, и до этого срока рынок будет гадать, какая тенденция одержит верх, что увеличивает неопределенность.

Сегодня Евростат представит данные по потребительской инфляции в июне, прогнозы нейтральные, евро не имеет направления и проведет день, вероятнее всего, в диапазоне, нижняя граница которого проходит на уровне минимума недели 1.1201, верхняя 1.1233/38. Возможный выход за границы диапазона вряд ли будет носить устойчивый характер.

GBPUSD

Фунт замедлил падение после публикации отчета по состоянию рынка труда за последние 3 месяца. Безработица сохранилась на уровне 3.8%, что соответствует минимуму с 1974 г., а вот рост заработной платы вырос с учетом премий на 3.6%, без их учёта на 3.4%, оба показателя превысили прогнозы, что, в конечном итоге, и позволило фунту остановить снижение.

Изображение больше не актуально

До конца недели ожидается еще два важных релиза – отчет по потребительской инфляции в среду и данные по розничным продажам в четверг, оба отчета так или иначе прояснят картину как по потребительской активности, так и по инфляционным ожиданиям. С этой стороны давление на фунт, вероятнее всего, снизится, и основным негативным фактором останется политическая неопределенность.

Ожидается, что новым главой Консервативной партии и как следствие – Кабинета министров станет известный евроскептик Борис Джонсон. Растут шансы на жесткий сценарий Brexit, на дальнейшее падение инвестиций и снижение корпоративных доходов, что приведет к снижению собираемости налогов и вынудит Банк Англии искать способы для смягчения монетарной политики.

Рост неопределенности существенно снижает вероятность роста фунта в перспективе двух недель, до заседания FOMC. Коррекционное восстановление возможно до сопротивления 1.2438, но более вероятно развитие нисходящего движения после пробития важной поддержки 1.2424, ближайшую поддержку фунт может найти в зоне 1.2270/90, долгосрочно цель перемещается к уровню 1.18.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок