empty
 
 
17.07.2019 12:35
Золото ставит на валютные войны

Сильная статистика по розничным продажам и устойчивость промышленного производства к внешним потрясениям несколько охладили пыл «быков» по золоту. Индекс USD поднялся к недельным максимумам, так как инвесторы понимают, что американская экономика выглядит лучше конкурентов. Если ФРС смягчит денежно-кредитную политику, другие центробанки мира сделают то же самое. Более того, ответом на валютные интервенции США станут аналогичные действия других стран.

С начала года драгметалл прибавил около 10% благодаря эскалации торгового конфликта Вашингтона и Пекина и намерению Федрезерва снизить ставку по федеральным фондам в ответ на замедление глобальной экономики. Несмотря на сильные данные по розничным продажам и промышленному производству, срочный рынок по-прежнему выдает 27%-ю вероятность падения ставки на 50 б.п на июльском заседании FOMC. Джером Пауэлл в своем выступлении перед банкирами в Париже заявил, что со времен мирового экономического кризиса многое изменилось. Центробанки действуют в условиях протекционизма и политического давления и должны учитывать обратные связи: точно так же как Штаты влияют на глобальную экономику, так и она на американскую.

Инвесторы верят в монетарную экспансию ФРС, как, впрочем, и в аналогичные действия других центробанков. Регуляторы из Австралии и Новой Зеландии уже снижают ставки, очередь за ЕЦБ и Банком Англии. В результате доходность глобального рынка долга продолжит находиться на исторически низких уровнях, что является «бычьим» фактором для XAU/USD.

Динамика ставок центробанков

Изображение больше не актуально

По мнению Deutsche Bank, если Штаты развяжут валютную войну и будут использовать валютные интервенции, а другие страны ответят им тем же, то лучшей инвестиции, чем золото, будет трудно найти. О недовольстве Дональда Трампа якобы конкурентной девальвацией евро и юаня известно уже давно, однако сложно предположить, что давление на доллар США будет скоординированным как в 2011, когда сразу несколько стран продавали изрядно укрепившуюся иену. Таким образом, исключать ответных валютных интервенций от центробанков-конкурентов ФРС не стоит. Ослабление основных денежных единиц вкупе с исторически низкими ставками глобального рынка долга создает благоприятную среду для покупок драгметалла на средне- и долгосрочном горизонте инвестирования.

Краткосрочно поддержку ему может оказать разочаровывающая корпоративная отчетность американских эмитентов. В настоящее время S&P 500 растет благодаря ожиданиям ослабления денежно-кредитной политики ФРС и низкой стоимости заимствований. Тем не менее замедление ВВП США и слабые результаты корпораций (аналитики Bloomberg прогнозируют рецессию прибыли – ее сокращение на протяжении двух кварталов подряд, чего не случалось с 2016) могут запустить волну коррекции фондовых индексов и усилить спрос на активы-убежища.

Технически прорыв поддержек на $1398 (23,6% от волны CD материнского паттерна AB=CD) и $1393 за унцию (нижняя граница треугольника) усилит риски отката золота в направлении $1372 и $1352. Для возобновления ралли необходим уверенный тест июньских максимумов.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок