empty
 
 
22.07.2019 06:34
EUR/USD. Вердикт ЕЦБ и ВВП США: превью недели

Предпоследняя неделя июля обещает быть волатильной для пары eur/usd. И хотя предстоящие торговые дни не насыщены макроэкономическими релизами, определённые события окажут существенное влияние на настроение трейдеров. В частности, Европейский Центробанк поставит точку в продолжительных спорах относительно перспектив монетарной политики ЕЦБ, а американские данные по росту экономики либо усилят, либо ослабят обеспокоенность по поводу возможных действий ФРС на ближайшем заседании. Кроме того, второстепенная макроэкономическая статистика будет служить фоном к основным событиям недели, дополняя общую фундаментальную картину. Впрочем, обо всём по порядку.

Изображение больше не актуально

Экономический календарь понедельника для пары практически пуст. Интерес вызывает разве что ежемесячный отчет Бундесбанка. В этом документе немецкий Центробанк оценивает текущее экономическое состояние страны и еврозоны в целом. Как известно, экономика Германии является ведущей среди стран еврозоны, поэтому трейдеры внимательно отслеживают динамику основных немецких показателей. Особое внимание будет уделено инфляционным ожиданиям. Если Бундесбанк существенно снизит прогнозные значения, это может негативно повлиять на евро – особенно в преддверии июльского заседания ЕЦБ. По слухам, Центробанк пересмотрит (снизит) целевой инфляционный уровень, который сейчас находится «чуть ниже» двух процентов в среднесрочной перспективе. Если немцы в этом контексте опередят ЕЦБ, то это будет негативным сигналом для единой валюты.

Кроме того, в понедельник, ввиду отсутствия важной макростатистики, в центре внимания будет проблема достижения потолка госдолга в США. Напомню, что министр финансов Стивен Мнучин на минувшей неделе известил руководство Конгресса о том, что у правительства могут закончиться деньги уже в начале осени, если конгрессмены не проголосуют за повышение потолка госдолга до августа. И хотя Трамп на выходных выразил уверенность в том, что политики найдут компромисс и примут соответствующую резолюцию, многие эксперты не разделяют его оптимизма. Данная тема всегда была своеобразным полигоном для политического противостояния демократов и республиканцев.

И в нынешних условиях межпартийная борьба может усилиться в свете приближающихся президентских выборов. Кроме того, конгрессменов наверняка встревожит исключительно экономический аспект этого вопроса. Так, за прошедший год дефицит бюджета подскочил сразу на 22,6%. За 9 месяцев прошедшего финансового года (то есть с октября 2018 года по июнь 2019-го) расходы (+6,6%) росли гораздо быстрее доходов (+2,7%), прежде всего за счёт увеличения ассигнований на оборону и на обслуживание госдолга. Такая динамика не может быть проигнорирована Конгрессом, особенно в контексте прогнозируемого снижения экономики США во втором квартале.

Именно поэтому пятничный релиз (26 июля) станет важным экзаменов для доллара. Согласно общим прогнозам, рост ВВП США во втором квартале этого года существенно замедлится – до 1,8% (после роста на 3,1% в первом квартале). Если данный прогноз оправдается, это будет самый слабый темп роста с четвёртого квартала 2015 года. К слову, согласно обновлённым прогнозам ФРБ Нью-Йорка, (которые были опубликованы в минувшую пятницу), показатель ВВП выйдет ниже прогнозного уровня, а именно на отметке 1,4%. В любом случае пятничный релиз трейдеры будут рассматривать через призму возможных действий Федезерва, заседание которого состоится в последних числах июля. Если показатель выйдет гораздо хуже прогнозных значений, вероятность агрессивного смягчения монетарной политики снова возрастёт, оказывая давление на американскую валюту.

А вот единая валюта будет полностью «подвластна» итогам июльского заседания Европейского Центробанка (о которых мы узнаем в четверг, 25 июля). По общему мнению аналитиков, ЕЦБ сохранит статус-кво, но вместе с тем подготовит почву для смягчения монетарной политики на одном из осенних заседаний. Какой именно арсенал действий задействует регулятор – вопрос открытый. По одной из версий, ЦБ намеревается лишь в ноябре перезапустить программу покупки гособлигаций, о чём предупредит рынок в ближайший четверг. По другой версии, ЕЦБ уже в сентябре снизит ставку на 10 базисных пунктов, допустив при этом ещё одно снижение на декабрьском заседании.

Изображение больше не актуально

Есть и более радикальные варианты: например, валютные стратеги немецкого банка Commerzbank предупредили своих клиентов о том, что регулятор может уже на июльском заседании снизить ставку сразу на 20 пунктов. Но большинство экспертов склоняется к комбинированным сценариям (снижение ставки на 10 б.п. + возобновление QE в сентябре или октябре). Здесь стоит отметить, что сам факт смягчения монетарной политики уже частично учтён в ценах eur/usd, поэтому реакция пары будет зависеть от того, насколько масштабными и долгоиграющими будут стимулы. В частности, если ЕЦБ действительно пересмотрит свою цель по инфляции, то такой шаг создаст условия для длительного периода (более длительного, чем предполагает рынок) применения стимулирующих программ. В таком случае евро ослабнет по всему рынку, в том числе в паре с гринбеком.

Таким образом, вторая половина предстоящей недели обещает быть насыщенной. Июльское заседание ЕЦБ задаст вектор движения европейской валюте, тогда как релиз данных по росту американской экономики окажет существенное влияние на доллар. Данные события вряд ли зададут новый тренд по паре (так как впереди ещё заседание ФРС и возможная реакция Трампа на возможное усиление доллара), но зато наверняка «расшевелят» пару, которая уже несколько недель колеблется в 100-пунктном флете.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок