empty
 
 
22.07.2019 15:04
Драги «вытряхнет» евро из узкого диапазона

Изображение больше не актуально

Внимание на валютных рынках сосредоточено на решениях мировых ЦБ по ставкам. На этой неделе трейдеры переключились на Старый Свет. Экономика еврозоны выглядит мрачной. Если уж ФРС хочет действовать на опережение, то ЕЦБ без этой меры, пожалуй, не обойтись. Под влиянием слабости внешнего спроса немецкая экономика может замедлить рост в этом году до 0,5%. Инфляция в Европе, несмотря на масштабный стимул, не в состоянии превысить отметку 1,3%. ЕЦБ тем временем постоянно урезает оценки по ВВП в регионе.

Многие респонденты Bloomberg полагают, что европейский регулятор на июльском заседании подаст сигнал на ослабление денежно-кредитной политики в сентябре. Представители UBS, HSBC и Nomura ждут второе снижение ставки по депозитам в декабре, а эксперты Commerzbank вовсе увидели возможность ее сокращения на 20 б.п уже на этой недели. Стоит отметить, что этот банк не одинок в своем мнении. Вероятность снижения стоимости привлеченных средств на предстоящей встрече Управляющего совета превысила 50%, тогда как месяц назад речь шла о 25%.

Ожидания рынком «голубиной» риторики Марио Драги крайне высоки и могут спровоцировать отскок курса евро на фактах. Когда большинство «медвежьих» драйверов уже учтено в стоимости валюты, ее резкий скачок застает врасплох новичков, при этом не удивляет профессиональных участников. Обратив внимание на соотношение премий между опционами на покупку и продажу единой валюты, можно понять, что число «быков» на рынке постепенно нарастает.

Изображение больше не актуально

Не исключено, что на ожиданиях сигналов от Драги продавцы пары EUR/USD попытаются протестировать поддержку на уровне $1.12. Вместе с тем трейдерам необходимо приготовиться к тому, что и на этот раз EUR/USD прокатится на американских горках. Словом, неделя для главной пары обещает быть сложной и крайне волатильной.

Надо сказать, что буквально за день до заседания ЕЦБ распродажа евро может усилиться. Такому движению поспособствуют неблагополучные отчеты по активности в сфере услуг и производстве региона. Новая порция слабой статистики, как ожидается, станет еще одним доказательством, что экономике еврозоны без новых стимулов не обойтись.

Стоит отметить, близость заседания FOMC в конце этого месяца может сдержать евро от сильного снижения.

Что скажет ФРС?

Шансы на сильное смягчение политики ФРС довольно слабы, но все же имеются. Федрезерв в качестве превентивной меры снизит ставки на четверть процентного пункта. К более смелым действиям, которые ждут трейдеры, американский ЦБ вряд ли готов. Кроме того, сейчас нет необходимости в сокращении ставки на 50 б.п., так как последние данные не сигнализируют о резком спаде в экономике США.

Сдержанная позиция учтена в котировках, поэтому не стоит ждать сильного ослабления доллара. Трейдеры будут внимательно изучать текст сопроводительного заявления, чтобы понять дальнейшие планы в отношении ставок в США.

Позиция ФРС интересует не только участников финансовых рынков, но и ЕЦБ. Европейские финансисты, вероятно, захотят послушать американских, прежде чем решиться на возобновление программы количественного смягчения и понижение процентных ставок.

Если члены европейского регулятора и решатся на какие-то меры, то произойдет это не в июле, а в сентябре. В этой связи фокус рынка в четверг будет направлен на пресс-конференцию ЕЦБ. В предыдущие периоды комментарии Марио Драги, озвученные после заседания, двигали курс евро на 3% и более за короткое время.

Пойдет ли Банк Японии по пути коллег?

Таргет ЦБ Японии по инфляции – 2%, Однако пока об этом уровне можно только мечтать. В июне показатель был точно такой же, как и год назад – 0,7%. Регулятор вполне может начать размышлять о снижении ставки, как это уже сделали его коллеги из АТР – Австралия, Индия, Индонезия и Южная Корея.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник заявил о готовности принять все необходимые меры, гибко и без колебаний, если того потребует ситуация. Риски для японской экономики, зависящей от экспорта, увеличиваются. Замедление роста ВВП Китая, его торговая война с США и распространение протекционизма привели к седьмому ежемесячному падению японского экспорта и ослаблению промышленности.

«Сохраняется неопределенность в отношении перспектив мировой экономики, таких как торговые трения и выход Великобритании из Евросоюза. Мы без колебаний ответим на риски, связанные с понижением, и предпримем гибкие и все возможные шаги. В случае необходимости, кабинет министров примет более агрессивные и смелые экономические меры, чем когда-либо», – сказал Абэ на пресс-конференции, после того как его правящая коалиция сохранила солидное большинство на выборах в верхнюю палату.

Большинство аналитиков считает, что Банк Японии пока не будет предпринимать экстренные меры, чего не скажешь о ФРС. При таком раскладе пара USD/JPY может не только опуститься до горизонта 106.75, но и, пробив его, устремиться к минимуму начала года – 105.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок