empty
 
 
23.07.2019 12:52
ЕЦБ может преподнести рынку сюрприз и отправить евро к новым минимумам

Изображение больше не актуально

После очередного выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе срочный рынок настолько уверовал в мягкость позиции регулятора, что стал закладывать в котировки снижение процентной ставки на июльской встрече FOMC сразу на 0,5%.

Однако последние статданные по США остановили начавшееся на этом фоне ослабление гринбека и несколько поумерили ожидания инвесторов относительно действий ФРС на следующем заседании, которое состоится 31 июля. Впрочем, их вера в снижение ставки по федеральным фондам на 0,25% и в то, что с этого начнется цикл смягчения монетарной политики американского ЦБ, остается непоколебимой. Однако сопроводительное заявление FOMC все же может остудить аппетит к риску.

Американская экономика по-прежнему находится в хорошей форме и не требует, в отличие от европейской, наращивания монетарных стимулов. Это ставит под сомнение целесообразность снижения процентной ставки ФРС в данный момент. Этот шаг, скорее всего, носит политический характер. В этом случае президент глава Белого дома Дональд Трамп, усиливающий давление на Федрезерв и даже объявивший его врагом №1 американской экономики, получит, наконец, сильный козырь для ведения торговых переговоров с Поднебесной. Вполне возможно, что это продвинет их и станет дополнительным позитивным фактором для рынков.

Предполагается, что до ближайшего заседания ФРС индекс USD останется в боковом тренде, и после него гринбек не покажет значительного ослабления, а скорее, даже укрепится до отметки 98. Среднесрочный тренд на ослабление доллара начнется не сразу, и только если Федрезерв подтвердит своими заявлениями начало цикла снижения процентной ставки.

Между тем среди инвесторов усиливаются ожидания смягчения кредитно-денежной политики не только со стороны ФРС, но и ЕЦБ.

Глядя на то, как буксует промышленное производство, сокращаются производственные заказы, не растет нужными темпами инфляция в регионе, рынок все больше убеждается в мысли о том, что монетарная экспансия ЕЦБ – лишь вопрос времени.

Уже на ближайшем заседании, которое пройдет на этой неделе, регулятор может намекнуть о снижении ставки по депозитам с -0,4% до -0,5% в сентябре и реанимации программы количественного смягчения (QE) в размере €2,6 трлн в начале 2020 года. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, недавно опрошенных агентством Bloomberg, покупки активов составят €40 млрд в месяц. Возможное смягчение монетарного курса ЕЦБ – негатив для евро, однако он, скорее всего, уже учтен в котировках.

Отсутствие сюрпризов от регулятора на предстоящем заседании может спровоцировать рост единой европейской валюты благодаря реализации принципа «продавай на слухах, покупай на фактах».

Способен ли ЕЦБ дать рынку больше, чем он ожидает, чтобы удержать EUR/USD от прыжка вверх?

«Мы не думаем, что у ЕЦБ есть возможности для обеспечения устойчивого и ощутимого ослабления евро, однако считаем, что преподнести неприятный сюрприз "быкам" регулятор вполне может», – заявили стратеги MUFG.

«Наиболее болезненной реакция будет, если ЕЦБ снизит ставку по депозитам в июле не на 10, а сразу на 20 базисных пунктов. Такое решение будет оправданно, если учесть слабость статданных по еврозоне и необходимость применения активных мер для получения какого-то видимого эффекта. В то же время снижение EUR/USD в ответ на сокращение ставок ЕЦБ рискует оказаться скоротечным и ограниченным, отчасти в виду приближения даты заседания ФРС, которое состоится 31 июля», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок